11 голов: “Бавария“ сотворила историю в первом матче Лиги чемпионов

новости / Вчера | 07:00

Мюнхенская "Бавария" разгромила загребское "Динамо" в первом матче Лиги чемпионов. Футболисты немецкого гранда забили девять мячей, передает Tengri Sport.

Матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов прошел в Германии на стадионе "Альянс Арена" и завершился со счетом 9:2. Команды забили 11 голов за 70 минут игры.

Нападающий сборной Англии и мюнхенской "Баварии" Гарри Кейн оформил покер, забив три мяча с пенальти на 19-й, 73-й и 78-й минуте игры. Еще один свой момент он реализовал на 57-й минуте.

Также в матче отличились: Рафаэль Геррейру (33-я), Майкл Олисе (38-я, 61-я) Лерой Сане (85-я) и Леон Горетцка (90+2). У хорватского клуба отличились Бруно Петкович (49-я) и Такуя Огивара (50-я). Немецкий гранд установил рекорд основного турнира, став самым результативным клубом (в одном матче).

При этом самой результативной встречей Лиги чемпионов все еще остается игра "Боруссии" и "Легии" (2016 год, 8:4).

Новая Лига чемпионов: обзор матчей "Ювентус" - ПСВ, "Янг Бойз" - "Астон Вилла"

Напомним, что с сезона 2024/25 вместо 32 команд в Лиге чемпионов участвуют 36. Также новым отличием турнира стал отказ от групповой системы (команды делились на 8 групп по 4 команды), вместо этого команды играют восемь матчей в общей таблице (соперников определяет жеребьевка).

В сезоне 2024/25 команды проведут в основном этапе Лиге чемпионов по восемь матчей: 4 дома и 4 в гостях. При этом по правилам жеребьевки между собой не могли сыграть команды из одной страны.

Лига чемпионов - самый престижный европейский клубный футбольный турнир, который проводится среди команд высших дивизионов Европы на ежегодной основе.

В новом формате, команды, занявшие места с первого по восьмое, отправляются напрямую в 1/8 финала, а участники с девятого по 24-е проведут между собой стыки за проход в эту стадию. Далее будет разыгран стандартный плей-офф, в котором клубы отыграют по две встречи. При этом финалисты турнира разыграют трофей в одном матче.

Действующим обладателем "ушастого" трофея является мадридский "Реал". В финальном матче сезона 2023/24 подопечные Карло Анчелотти обыграли дортмундскую "Боруссию" (2:0).