Дзюдо
12 августа 2024 | 04:42

Стала известна стоимость золотой медали Елдоса Сметова

Издание offside.kz посчитало, сколько на самом деле стоит золотая медаль, которую выиграл на Олимпиаде в Париже 31-летний казахстанский дзюдоист Елдос Сметов, передает Tengri Sport.

Сама олимпийская медаль весит 529 граммов, но на 95,4 процента она состоит из серебра. Чистого золота в ней всего шесть граммов. Таким образом, если исходить из актуальной цены на драгоценные металлы, себестоимость современной "золотой медали" составляет около 950 долларов, или около 450 тысяч тенге.

Если бы медаль была полностью изготовлена из золота, ее стоимость составила бы около 41 тысячи долларов. В последний раз такая медаль из чистого золота была вручена на Олимпиаде 1912 года в Стокгольме.

Дзюдоист Елдос Сметов завоевал золотую медаль Олимпийских игр в Париже в весовой категории до 60 килограммов. В финале он одолел представителя Франции Луку Мхеидзе. Эта награда стала единственной золотой медалью в копилке сборной Казахстана на прошедших Играх. Эта золотая медаль также стала первой в истории для Казахстана в дзюдо на Олимпийских играх.

Ранее Сметов становился серебряным призером Олимпиады в Рио-де-Жанейро в 2016 году и бронзовым медалистом на Играх в Токио в 2020 году.

Подписывайся на нас в соцсетях: Telegram и Instagram.

Присоединяйся и получай самые важные новости!