• Сенегал убежден, что колдуны-марабуты восстановят Мане к ЧМ. Кто они такие?

    12 ноября 2022 20:34

    Сенегал прямо перед чемпионатом мира по футболу остался без главной звезды: Садьо Мане получил травму в игре против "Вердера". Сборная официально объявила, что обратится за помощью к шаманам. О ком идет речь, разбирались Sports, передает Tengri Sport.

    Удивительно, что, несмотря на травму сухожилия, из-за которой звездный нападающий сборной Сенегала пропустит несколько недель, Мане попал в заявку сборной на ЧМ-2022.

    Это событие прокомментировала Фатма Самура – второй человек в ФИФА после Джанни Инфантино. И по совместительству главное лицо в сенегальском футболе.

    Реклама
    Реклама

    "Это очень важная и грустная новость. Мы обратимся за помощью к нашим шаманам. Я не знаю, эффективны ли они, но в любом случае на этот раз мы будем умолять их. Мы надеемся на чудо, он должен поехать туда", - сказала она.

    Естественно, в "Баварии" не особо довольны тем, что травмированного игрока повезут на чемпионат мира. Еще и потащат к каким-то шаманам.

    Что за шаманы будут лечить Мане? К одному из таких регулярно ходил Поль Погба

    На самом деле, шаманы - не совсем точное определение для специалистов по традиционной медицине, к помощи которых прибегнут для восстановления Мане. Речь идет о марабутах (или мурабитах).

    Марабуты – смесь шамана-колдуна и мусульманского святого. В Сенегале они ближе к мудрецам, которые наставляют послушников на основании Корана. Но не все марабуты одинаково полезны.

    "Есть два типа марабутов, - объясняет доктор Сейди Ниане, профессор университета Страсбурга. Первый: религиозные лидеры, которые обучают [основам ислама]. Второй: те, кто использует практики из традиционных африканских верований, предшествовавших исламу".

    Sports

    И если в Сенегале больше первых, то во Франции сейчас популярны вторые. Например, марабуты второго типа замешаны в разборках Поля Погба с братом.

    Матиас Погба обещал рассказать всем, что футболист сборной Франции обращался к известному парижскому марабуту Гранде - потратил около 4 миллионов евро на разные колдовские услуги, например, сглаз Мбаппе.

    Официальные власти Франции африканских колдунов недолюбливают. Чаще всего их задерживают за незаконную медицинскую деятельность, мошенничество и неуплату налогов.

    И тем не менее в одном только Париже насчитывается около 80 марабутов, а суммарный оборот отрасли во Франции оценивают в 3,2 миллиарда евро. Исследователи говорят, что колдуны пользуются слабостью и психологической уязвимостью людей, порой очень образованных и богатых.

    В Сенегале верят, что марабуты помогли обыграть Францию в 2002-м

    Тем не менее колдуны – часть французского и африканского футбола. Каждый Кубок Африки превращается в соревнование шаманов, марабутов, джуджу и прочих волшебников.

    Главная же история про сенегальских марабутов случилась на ЧМ-2002. Тогда сборная Сенегала в первом же матче обыграла действующих чемпионов мира и Европы французов. В команде тогда был специальный доктор-шаман Нгой Мбайе. И в то, что его магия помогла африканцам победить 1:0, верят даже футболисты сборной Франции.

    Вот что рассказывает футболист Эммануэль Пети:

    "За год до чемпионата мира я был на пляже. И ко мне подошел знакомый уличный торговец. Он предупредил меня, что сборная Франции проиграет Сенегалу 0:1: "Потому что в Сенегале очень сильные колдуны, вот увидишь!".

    И я вспомнил тот случай после матча. Ведь все так и случилось: я подумал, что нас отмарабутили. Нам феноменально не везло: мы били по штангам и перекладинам, а забить так и не смогли".

    Sports

    А вот тренер сенегальцев Брюно Метсю не верил в эффективность колдовства: "Может, один или два игрока в это все верят, а остальные воспринимают как шутку. Если бы это работало, мы бы давно стали чемпионами мира и Африки".

    И тем не менее тогда Сенегал дошел до четвертьфинала ЧМ.

    Забавно, что официальные футбольные власти в Африке давно борются с колдунами. А генеральный секретарь ФИФА сама признала, что обратится к колдунам для выздоровления Мане.

    Марабуты реально могут вылечить?

    К услугам марабутов в Африке обращаются не только травмированные футболисты. В 1978 году "Вашингтон Пост" рассказал о феномене африканской нетрадиционной медицины. В частности, через историю нью-йоркского бизнесмена Шелдона Риттера, страдавшего хромотой.

    Риттер потратил десятки тысяч долларов на лечение странной хромоты, но американские доктора не могли понять, из-за чего он не может ровно ходить. А во время бизнес-поездки в Сенегал Риттера отвели к марабуту.

    "Не сказать, что я был особенно воодушевлен. Марабут сидел на коврике в конце улицы. Он посадил меня на стул, закатал штанину, ощупал мое колено и взял ржавую банку из-под фруктового сока с тряпкой внутри. Этой тряпкой он протер мое колено, а потом сказал, что у меня плохая кровь".

    В итоге марабут старым ножом сделал 18 надрезов на колене, из которых в банку вытекла темная кровь. Потом колдун набрал коричневого порошка из миски и обтер им колено. Марабут пообещал, что через два дня нога пройдет – так, как пишут СМИ, и случилось. Риттер почти перестал хромать.

    Есть и подобная история из мира футбола. Франк Лебеф вспоминал, как видел деятельность шаманов в "Лавале":

    "Моим одноклубником был Пьер Обаме (папа Обамеянга). Он не мог ходить и думал, что его прокляли. Пьер обошел врачей - ему никто не помог. И потом он проконсультировался у марабута. Тот провел обряд над ногой, и Обамеянг выздоровел. Вот так просто! Это невероятно!"

    А вот мнение скептика. Питер Одемвингие рассказывал, что многие игроки из Нигерии, Камеруна и Ганы больше доверяют магии жужу, чем традиционной медицине.

    "В это верят до 70 процентов игроков. Они уверены, что волшебная мазь спасет их. Но это скорее самовнушение - им промывают мозги с детства".

    Главный спонсор спортивных эмоций — компания 1XBET — запустил долгожданную акцию — АВТОБУМ 2.0! Выиграйте 1 из 9 Lexus и 60 номиналов крутой техники! К новым победам на новом авто!