• "Пять лет без Дениса Тена..." Вспоминаем жизнь и карьеру звезды из Казахстана

    19 июля 2023 16:07

    Фото: РИА Новости

    В этот день, 19 июля, ровно пять лет назад оборвалась жизнь легендарного казахстанского фигуриста Дениса Тена. Vesti.kz предлагают вспомнить самые яркие эпизоды карьеры и жизни талантливого спортсмена, передает Tengri Sport.

    Денис Тен родился 13 июня 1993 года в Алматы. Он является потомком известного корейского генерала Мин Гын Хо. Денис c детства рос разносторонним человеком. Помимо фигурного катания, он занимался теннисом, акробатикой, тхэквондо, карате, плаванием, танцами и живописью.

    Параллельно учился в музыкальной школе по классу фортепиано и пел в хоре. На его счету серебряная медаль на хоровой Олимпиаде в Пусане (Корея).

    Реклама
    Реклама

    Карьеру фигуриста Денис начал в 1999 году, а в 2006-м выиграл чемпионат Казахстана в 12-летнем возрасте, соревнуясь со взрослыми спортсменами.

    Победив на этапе Гран-при среди юниоров (2008), он стал первым фигуристом своей страны, который выиграл медаль турнира Международного союза конькобежцев (ИСУ). В возрасте 16 лет Тен представлял Казахстан на Олимпийских играх 2010 года, где стал самым молодым участником в среди мужчин.

    Дважды выигрывал медали на чемпионатах мира: в 2013 получил серебро, а спустя два года - бронзу. В промежутке между этими достижениями Тен занял третье место на Олимпиаде-2014. В 2015 году Денис стал первым победителем чемпионата ИСУ, завоевав золото чемпионата четырех континентов.

    Известный спортсмен также прославился своими делами вне ледовой арены. С 2013 года он продюсировал ледовое шоу "Денис Тен и друзья", в котором принимали участие мировые звезды фигурного катания.

    По официальным данным организаторов, ежегодно на ледовое шоу приезжает более 500 туристов из-за рубежа (преимущественно из Японии). За свои успехи и вклад в развитие спорта Тен получил ряд наград, в том числе государственных.

    "Потрясающая задумка". Чувственная короткометражка Дениса Тен вышла в широкий прокат

    Добавим, звездный фигурист погиб в 2018 году, когда пытался предотвратить кражу зеркал со своего автомобиля.

    В Алматы открыли мемориал на месте гибели Дениса Тена, а в 2022 году вышел фильм "Слепая любовь", снятый по сценарию казахстанского фигуриста.

    Новости из мира спорта на казахском - переходите на Massaget.kz!