Спорт
13 марта 2024 06:27

Правда ли, что после бега нельзя резко останавливаться

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pixabay.com/ Фото: pixabay.com/

Резкое прекращение бега может быть вредным для организма, поскольку сердце и дыхание по-прежнему находятся в режиме активности. О негативных последствиях рассказывает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Резкое прекращение бега может быть вредным для организма, поскольку сердце и дыхание по-прежнему находятся в режиме активности. О негативных последствиях рассказывает Tengri Sport.

После пробежки наше тело увеличивает кровоток и частоту сердечных сокращений, чтобы удовлетворить потребности в кислороде для мышц. Резкая остановка может сбить этот процесс, что приведет к головокружению, тошноте или даже потере сознания.

Помимо прочего, внезапное прекращение бега приводит к мышечным спазмам и болям. Перед полной остановкой необходимо замедлить активность и постепенно перейти на ходьбу, чтобы тело могло постепенно восстановиться.

На что влияет резкая остановка после бега

Если остановка после пробежки была внезапной, сердце не успеет отреагировать быстро, ведь оно продолжает снабжать организм кровью. В результате идет большая нагрузка на внутренние органы, в том числе на сердце и на мозг.

Такой подход к тренировкам может вызвать аритмию или даже обострение сердечных заболеваний. Также это может спровоцировать мышечные травмы, связанные с резким переходом от физической активности к покою.

Отметим, что остановка сердца после резкого прекращения бега - это чрезвычайно редкое явление и, как правило, требует наличия серьезных проблем с сердцем или других заболеваний.

Фото: pixabay.com

Почему резкая остановка после бега негативно влияет на организм

Прекращение ритмичной работы мышц нижних конечностей сразу лишает помощи систему кровообращения: кровь под действием гравитации остается в крупных венозных сосудах ног, движение ее замедляется, резко снижается возврат крови к сердцу, а от него - в артериальное сосудистое русло, давление артериальной крови падает, мозг оказывается в условиях пониженного кровоснабжения и гипоксии.

Чтобы предотвратить наступление гравитационного шока после финиша, важно продолжить двигаться, даже если вы чувствуете усталость - не садитесь, а продолжайте идти или бежать трусцой, чтобы работа сердца плавно вернулась к обычной работе.

Какие упражнения помогут сохранить тонус и здоровое тело

После пробежки важно выполнить небольшую серию упражнений для растяжки и укрепления мышц.

Растяжка и гибкость

  1. Растяжка икроножной мышцы (встаньте лицом к стене, одна нога согнута в колене, другая прямая, и наклонитесь вперед, держа руки на стене).
  2. Растяжка бедер (сядьте на пол, одно колено согнуто, другая нога вытянута назад, постепенно наклоняйтесь вперед).
  3. Растяжка спины (приседания, наклоны в стороны, вращения туловища).

Укрепление мышц

  1. Пресс (например, обычные и боковые планки).
  2. Отжимания (различные варианты, включая отжимания от стенки для начинающих).
  3. Приседания (с или без гантелей).

Фото: pixabay.com

Эти упражнения помогут улучшить гибкость, укрепить мышцы и уменьшить риск травм после бега.

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!