Деньги
25 января 2024 20:30

Назван самый прибыльный футбольный клуб мира: это не "МанСити"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/mancity/ Фото: instagram.com/mancity/

Рейтинг богатейших футбольных клубов возглавил мадридский "Реал", а в топ-10 оказались шесть клубов из Англии, передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Рейтинг богатейших футбольных клубов возглавил мадридский "Реал", а в топ-10 оказались шесть клубов из Англии, передает Tengri Sport.

Авторитетная международная аудиторская компания ежегодно публикует список из футбольных фирм, которые приносят наибольшую выручку своим владельцам.

В предыдущей версии списка лидером был "Манчестер Сити", но в теперь они уступили пальму первенства.

"Мадридский "Реал" обогнал "Манчестер Сити" и стал самым прибыльным футбольным клубом в сезоне-2022/23 впервые за 5 лет. "Реал" сообщил о рекордной выручке в размере 831 миллион евро, что на 118 миллионов больше, чем в прошлом году.

Рост клуба во многом обусловлен высокими показателями розничной торговли и более высокой посещаемостью стадионов после ослабления ограничений, введенных из-за COVID-19", - сообщается на сайте компании.

Создатели рейтинга отмечают, что "МанСити" сообщил о своем самом высоком за всю историю доходе за сезон, но даже это не помогло подняться выше "сливочных".

Топ-10 самых богатых клубов мира*:

  1. "Реал" (Испания) - доход 831,4 миллиона евро;
  2. "Манчестер Сити" (Англия) - 825,9 миллиона евро;
  3. "Пари Сен-Жермен" (Франция) - 801,8 миллиона евро;
  4. "Барселона" (Испания) - 800,1 миллиона евро;
  5. "Манчестер Юнайтед" (Англия) - 745,8 миллиона евро;
  6. "Бавария" (Германия) - 744,8 миллиона евро;
  7. "Ливерпуль" (Англия) - 682,9 миллиона евро;
  8. "Тоттенхэм" (Англия) - 631,5 миллиона евро;
  9. "Челси" (Англия) - 589,4 миллиона евро;
  10. "Арсенал" (Англия) - 532,6 миллиона евро.

*По версии deloitte.com

Организаторы списка также сопоставили доходы команд за последние годы и пришли к выводу о росте футбольной экономики в мире.

"Общий доход, полученный 20 лучшими клубами рейтинга в сезоне 2022/23, составил рекордные 10,5 миллиарда евро, что на 14 процентов больше, чем в предыдущем году и на допандемическом уровне (9,2 миллиарда евро – как в 2021/22, так и в 2018/19)", - рассказывают авторы рейтинга.

Отметим, что в своем исследовании компания ссылается только на опубликованные цифры общего дохода из годовой финансовой отчетности компании.

"Если нам недоступна или недостаточна информация о доходах клуба, то такой клуб исключается из анализа/рейтинга", - говорится в описании рейтинга.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Real Madrid C.F. (@realmadrid)

"Реал" заплатит миллионы матери звезды ради суперконтракта

Ранее стало известно, какую сумму мадридский "Реал" потратит на трансфер нападающего французского "Пари Сен-Жермен" Килиана Мбаппе.

Экс-игрок "Реала" Криштиану Роналду, который ранее сравнил чемпионат Саудовской Аравии с французской Лигой 1, оскорбил экс-футболистку Лауру Бульо.

Ранее каталонская "Барселона" досрочно покинула Кубок короля в Испании - фаворит турнира проиграл клубу "Атлетик" из Бильбао.

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!