• Известный борец Жоламан Шаршенбеков выступил против изменения флага Кыргызстана

    22 декабря 2023 01:46

    Жоламан Шаршенбеков. © АКИpress

    Известный кыргызский борец, двухкратный чемпион мира по греко-римской борьбе, участник Олимпиады 2020 года Жоламан Шаршенбеков в разговоре с Kaktus.kg выступил против изменения флага Кыргызстана, передает Tengri Sport.

    "Я против изменения флага. Говорили, что не будет затрат из-за изменения флага. У меня есть старый флаг. Новый не планировал покупать", - заявил спортсмен. По его словам, на будущих соревнованиях он намерен выступать только под старым флагом.

    Высказывание спортсмена прокомментировал глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. "Ни один спортсмен без государственного флага не имеет права выступать ни на каких официальных соревнованиях. Пусть хоть только попытается!!! Закон принят, и мы, граждане, обязаны подчиняться!" - написал в соцсети Ташиев. Впрочем, чуть позже эти комментарии были удалены.

    Реклама
    Реклама

    20 декабря Жогорку Кенеш без обсуждения сразу во втором и третьем чтениях принял законопроект об изменении флага. Теперь документ должен подписать президент страны Садыр Жапаров.

    Изменение флага с самого начала вызвало бурную реакцию в кыргызском обществе. Результаты опросов на улице и в соцсетях показывали, что общественность выступает против изменения флага.

    Авторами законопроекта были спикер Нурланбек Шакиев и депутат Улан Примов. Однако на курултае Садыр Жапаров признался, что инициатива по изменению флага страны принадлежит ему, и попросил поддержать его решение.