Скандал
08 августа 2023 12:56

Где скрывается Шуменов, предположил глава МВД

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В кулуарах правительства министра внутренних дел Марата Ахметжанова спросили о поисках казахстанского боксера Шуменова, который ранее был объявлен в межгосударственный розыск, передает корреспондент Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В кулуарах правительства министра внутренних дел Марата Ахметжанова спросили о поисках казахстанского боксера Шуменова, который ранее был объявлен в межгосударственный розыск, передает корреспондент Tengri Sport.

В частности, журналисты спросили у Ахметжанова, где может находиться Шуменов, учитывая тот факт, что его супруга - гражданка США.

"Наверное, там и находится. Сейчас направлены отдельные поручения. В их рамках проводятся необходимые следственные действия", - сообщил министр.

При этом, по словам Ахметжанова, на поиски боксера не тратятся специальные средства из бюджета, поскольку у Казахстана со многими странами заключены договоры об оказании правовой помощи.

"Бюджет страны не затрачивается, потому что есть международные договоры, мы являемся участниками в том числе Интерпола, (поручения. - Прим.) направляются в международные учреждения, как и у нас: мы задерживаем гражданина другой страны, который был объявлен в розыск. Таким образом, специально под конкретное лицо не выделяется никаких бюджетов", - пояснил главный полицейский страны.

Вместе с тем министр не стал делать прогнозов по поводу того, чем может закончиться это дело.

"Дело средней тяжести, где предусмотрено примирение. В случае возвращения (Шуменова. - Прим.) будет проведено полноценное досудебное расследование с его участием и принято законное процессуальное решение", - добавил Ахметжанов.

Напомним, что 18 июня известный казахстанский боксер Бейбут Шуменов стал участником драки в крупном ТРЦ Астаны, в ходе которой он избил мужчину с ребенком на руках. Нарушителей отвезли в участок Департамента полиции Есильского района, однако сотрудники полиции освободили их в тот же день.

Свою версию конфликта высказал адвокат пострадавшего. В свою очередь сам боксер заявил, что на него напали с ножом.

Впоследствии Шуменов был объявлен в межгосударственный розыск, а отпустивших его полицейских освободили от занимаемых должностей.

Читайте также: Министра спросили о допуске Шуменова к выступлениям в Казахстане

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!