Чемпионат мира в Катаре 2022
02 декабря 2022 09:01

Страшный сон Лукаку, характер Японии и "хитрый план" Испании. Главное на ЧМ-2022 за сутки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Провал звездной Бельгии, извинения Сауля Канело Альвареса, ответ Лионеля Месси и невероятная Япония. Об этом и еще нескольких интересных моментах 12-го игрового дня ЧМ-2022 по футболу в Катаре - в обзорном материале Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Провал звездной Бельгии, извинения Сауля Канело Альвареса, ответ Лионеля Месси и невероятная Япония. Об этом и еще нескольких интересных моментах 12-го игрового дня ЧМ-2022 по футболу в Катаре - в обзорном материале Tengri Sport.

Канада - Марокко (1:2)

Канада завершила борьбу на чемпионате мира, но эпизодами играла на равных с более опытными участниками ЧМ-2022. Бельгию от канадского гола спас Тибо Куртуа, а Хорватия с Марокко могли потерять баллы. Ждем их через четыре года, ведь турнир пройдет в Северной Америке.

Марокко? Отличная команда с приличными исполнителями из топовых чемпионатов в каждой линии. До финала, скорее всего, не дойдут, но помучиться заставят любого конкурента. Примеры уже есть. Так было в игре с Хорватией или в победном матче с Бельгией. Кто следующий?

А пока они просто ликуют. Заслужили.

Хорватия - Бельгия (0:0)

Звездная сборная с Кевином Де Брюйне и Тибо Куртуа отправляется в отпуск. Один гол за 300 минут игрового времени - не впечатляющий результат. Футболисты из Хорватии тоже не блестяще прошли групповой этап, но важнейшие игры они не проиграли и обошли главных фаворитов в группе F.

Кто виноват в провале Бельгии? Болельщики накинулись на Ромелу Лукаку, который за второй тайм мог оформить хет-трик. Мощный форвард почти месяц не играл, а в нужный момент не спас тонущую сборную. Его попадание в штангу, а не в пустые ворота - показатель формы бомбардира.

Не исключаем, что Ромелу досталось от партнеров в раздевалке: до статуса героя ему не хватило одного точного удара.

Вся ярость 29-летнего форварда досталась пластиковой перегородке на скамейке запасных. Это победа или еще одна травма?

Кошмарный сон Ромелу Лукаку за 35 секунд. Готовы?

Так или иначе, Бельгия не оправдала авансов и едет домой.

Япония - Испания (2:1), Германия - Коста-Рика (4:2)

Перед стартом ЧМ-2022 казалось, что в группе E все понятно: Испания и Германия должны были сражаться за первое место, а дерзкие Япония и Коста-Рика - лишь покусывать фаворитов. А что произошло на деле? Настоящее сумасшествие. Особенно для тех, кто не дружит с математикой. Рассказываем о том, как стремительно все менялось.

Перед решающим туром команды расположились в турнирной таблице в следующем порядке:

  • Испания - 4 очка, разница мячей +7 (выход из группы).
  • Япония - 3 очка, разница мячей 0 (выход из группы).
  • Коста-Рика - 3 очка, разница мячей -6 (вылет).
  • Германия - 1 очко, разница мячей -1 (вылет).

10-я минута. Германия открывает счет в матче с Коста-Рикой, и положение в группе в режиме реального времени становится следующим:

  • Испания - 5 очков, разница мячей +7.
  • Германия - 4 очка, разница мячей +0.
  • Япония — 4 очка, разница мячей -0.
  • Коста-Рика — 3 очка, разница мячей -7.

Следом Испания забивает Японии. Положение следующее:

  • Испания - 7 очков, разница мячей +8.
  • Германия - 4 очка, разница мячей 0.
  • Япония - 3 очка, разница мячей -1.
  • Коста-Рика - 3 очка, разница мячей -7.

В начале второго тайма Япония неожиданно забивает 2 гола и выходит вперед в матче против испанцев. Расклады:

  • Япония - 6 очков, разница мячей +1.
  • Испания - 4 очка, разница мячей +6.
  • Германия - 4 очка, разница мячей 0.
  • Коста-Рика - 3 очка, разница мячей -7.

А на 58-й и 70-й минутах дважды отличилась Коста-Рика, и все вообще перевернулось с ног на голову! В этот момент из группы выходили Япония и Коста-Рика и не выходили - Испания и Германия:

  • Япония - 6 очков, разница мячей +1.
  • Коста-Рика - 6 очков, разница мячей -5.
  • Испания - 4 очка, разница мячей +6.
  • Германия - 1 очко, разница мячей -2.

Потом немцы сравняли счет, затем вышли вперед, а после - добили соперника. Итоговая таблица:

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sports.ru (@sportsru)

Испания специально проиграла?

Тренер Испании перед матчем заверил, что его футболисты будут играть на победу ради первого места. Обманул? Все дело в раскладах сетки плей-офф. Испания со второго места выходит на Марокко, а Япония сойдется с Хорватией.

Но на хитрый план характер игры был не похож. Особенно если учесть, что в момент, когда Германия проигрывала Коста-Рике, испанцы вообще не выходили из группы.

Однако в соцсетях, конечно, считают иначе: "Когда проигрываешь Японии, но выбиваешь Германию из чемпионата мира".

Так или иначе, главными героями группы становятся "самураи". Они по праву оказались лидерами квартета, обыграв по пути сборные, которые считались реальными претендентами на победу в турнире.

"Зовите скорую! Зовите скорую! Но не для меня..." - реакция Японии на попадание в группу с Испанией и Германией.

Кстати, если помните, немцы во время командной фотографии перед игрой с Японией прикрыли свои рты - такой была реакция на запрет носить повязку в поддержку ЛГБТ-сообщества.

После вылета из ЧМ-2022 "бундестим", конечно, сразу припомнили этот жест. Болельщики посчитали, что Германия не была должным образом сконцентрирована на футболе.

Другие интересные моменты

Это офсайд? Момент, который лишил Хорватию пенальти, а Бельгии дал шанс на спасение. Но вы знаете, кто виноват с его нереализацией... С другой стороны, VAR удивил еще одну команду - сборную Франции, у которой "украли" забитый гол.

Главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес оригинально уволился со своего поста. После ответов на вопросы СМИ он покинул позицию спикера "лунной походкой". Фанаты оценили его поступок просмотрами.

Боксер-профессионал Сауль Канело Альварес положил конец конфликту с Лионелем Месси. Мексиканец извинился перед футболистом за угрозы. Прокомментировал ситуацию и лидер сборной Аргентины. Боя не будет.

Голкипер сборной Польши Войцех Щенсны парировал пенальти от Лионеля Месси, а затем рассказал о диалоге с аргентинцем. Оказывается, поляк проиграл спор звездному футболисту, но в плей-офф прошли оба.

Исторический гол выявил победителя в матче за выход в плей-офф ЧМ-2022

С расписанием и прогнозами матчей на сегодня можно ознакомиться по ссылке.

Главный спонсор спортивных эмоций — компания 1XBET — запустил долгожданную акцию — АВТОБУМ 2.0! Выиграйте 1 из 9 автомобилей и 60 номиналов крутой техники! К новым победам на новом авто!