Статистика
11 августа 2024 | 21:58

США выиграли медальный зачет Олимпиады-2024, обогнав Китай

©️ depositphotos.com/Денис Куваев ©️ depositphotos.com/Денис Куваев

Сборная США выиграла медальный зачет Олимпиады-2024 в Париже по общему количеству наград, на втором месте - Китай, передает Tengri Sport.

Судьба первого места решилась в финале женского баскетбольного турнира, где американская команда с разницей в одно очко победила Францию - 67:66.

В итоге на счету сборной США 127 медалей (40 золотых, 44 серебряные, 43 бронзовые). Спортсмены из Китая завоевали 91 медаль (40 золотых, 27 серебряных, 24 бронзовые). Третье место заняла Япония - 45 медалей (20 золотых, 12 серебряных, 13 бронзовых).

Сборная Казахстана оказалась на 43-й строчке медального зачета, завоевав одну золотую, три серебряные и три бронзовые награды. Золото выиграл дзюдоист Елдос Сметов. Серебро у гимнаста Наримана Курбанова, борца греко-римского стиля Демеу Жадраева и боксера Нурбека Оралбая. Бронзовых медалей удостоились дзюдоист Гусман Кыргызбаев, боксерша Назым Кызайбай, а также стрелки Ислам Сатпаев и Александра Ле, выступавшие в смешанных командных соревнованиях.

По общему количеству медалей лучшей из постсоветских республик стала команда Узбекистана - 13-е место. Сборная этой страны завоевала 13 медалей на Олимпиаде в Париже - восемь золотых, две серебряные и три бронзовые.

Пять золотых медалей выиграла мужская сборная Узбекистана по боксу: Хасанбой Дусматов (51 килограмм), Абдумалик Халоков (57), Асадхуджа Муйдинхуджаев (71), Лазизбек Муллажонов (92) и Баходир Джалолов (92+). Также награды высшей пробы Узбекистану принесли дзюдоистка Диера Келдиерова, тхэквондист Улугбек Рашитов и борец вольного стиля Разамбек Жамалов.

Кроме этого, Узбекистан стал победителем медального зачета ОИ-2024 по боксу. Вторую строчку в этом рейтинге занял Китай, боксеры которого выиграли три золотых и две серебряных медали. Третьим стал китайский тайбэй - одна золотая и две бронзовых награды.

Украина в общекомандном зачете на Олимпиаде в Париже заняла 22-е место, Грузия - 24-е, Азербайджан - 30-е, Армения - 66-е, Кыргызстан - 68-е, Таджикистан - 79-е. Россию и Беларусь не допустили до турнира. Некоторые спортсмены этих стран поехали на Игры в качестве нейтральных участников.