Футбол
12 февраля 2024 17:59

Поборовший рак футболист принес победу своей сборной в финале Кубка Африки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/elephantdecotedivoire/ Фото: instagram.com/elephantdecotedivoire/

Сборная Кот-д'Ивуара выиграла домашний финал Кубка африканских наций по футболу, а ее главным героем стал форвард Себастьян Аллер, передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сборная Кот-д'Ивуара выиграла домашний финал Кубка африканских наций по футболу, а ее главным героем стал форвард Себастьян Аллер, передает Tengri Sport.

В финальном матче Кот-д'Ивуару удалось перевернуть игру против сборной Нигерии и одержать волевую победу со счетом 2:1. Важнейший мяч в той встрече забил 29-летний форвард "Боруссии" Себастьян Аллер. Отметим, что два года назад он мог закончить с футболом.

В 2022 году ивуарийский нападающий перешел в дортмундский клуб в качестве потенциального лидера команды, но уже через неделю тренировок почувствовал недомогание и попал в больницу. Исследование выявило у форварда рак яичек.

"Я не плакал. Нет. Сразу же подумал: "Я должен пройти через это сейчас. Давай сделаем это!" У меня не было другого варианта. Я сразу понял, что у меня нет выбора.

Ты же не поможешь себе, если дойдешь до депрессии, так что я говорил себе: "Сохраняй позитивный настрой, будь рядом с семьей и друзьями. Ты не один. Пройди через это вместе с ними". Я никогда не думал о смерти", - рассказывал он в одном из интервью.

Игроку быстро назначили химиотерапию, и после интенсивного курса болезнь отступила. Игрок вернулся к тренировкам и уже спустя пол года дебютировал за "Боруссию".

Несмотря на французские корни и многократные вызовы в юношескую сборную европейского гранда, Аллер принял решение выступать за Кот-д'Ивуар.

Теперь он стал настоящим героем нации, забив единственный гол в полуфинале против ДР Конго и чемпионский гол в ворота сборной Нигерии.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Elephant de Côte d'Ivoire (@elephantdecotedivoire)

По ходу соревнования команда столкнулась с множеством трудностей. Сборная Кот-д'Ивуара вышла из группы только с третьего места по дополнительным показателям, а в плей-офф хозяева турнира дважды сравнивали счет на последних минутах основного времени.

Ранее в Катаре завершился кубок Азии по футболу: победу в нем победу также праздновали хозяева турнира.

Сборная Катара по футболу завоевала Кубок Азии

Пока Аллеру повезло справиться со смертельной болезнью, другой 30-летний футболист неожиданно погиб во время товарищеского матча в результате удара молнии.

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!