Сборная Казахстана по футболу
20 июня 2023 17:21

"Перекричали и обыграли". В Великобритании объяснили триумф Казахстана в отборе на Евро-2024

Известный спортивный телеканал Sky Sports подготовил репортаж о матче Казахстана с Северной Ирландией, отметив заслугу Абата Аймбетова с мечтой самой восточной страны в квалификации на Евро-2024, передает Tengri Sport.

После побед Казахстана над Данией и Северной Ирландией нашу сборную стали всерьез рассматривать как потенциального участника Евро-2024, а ресурс телеканала назвал победу в Белфасте главной сенсацией дня.

Драматичный выход

"Надеждам Северной Ирландии на выход в решающую стадию Евро-2024 был нанесен серьезный удар после того, как Казахстан вырвал позднюю победу со счетом 1:0 на ошеломленном "Виндзор Парке".

Команда Майкла О'Нила отчаянно нуждалась в положительном результате, чтобы начать победную кампанию после череды поражений, но уступила шанс после драматичного выхода Абата Аймбетова на замену на 81-й минуте", - рассказывает сайт британского телеканала.

Публикация от Kazakhstan national football team (@kff_team)

Мечта Казахстана

Поражение от Казахстана опустило принимающую команду на предпоследнее место в группе H.

"Неспособность Северной Ирландии одолеть в домашнем матче сборную, находящуюся на 50 строчек ниже них в рейтинге, показала ограниченность этой молодой команды, лишенной опыта из-за травм ведущих игроков.

Еще один безответный гол стал итогом того, что Северная Ирландия смогла отличиться лишь дважды в последних девяти домашних матчах отборочных кампаний. Отсутствие качественной игры в последней трети матча сводит на нет их амбиции.

Третья подряд победа Казахстана выводит их на первое место, которое они делят с Финляндией. В понедельник финны разгромили Сан-Марино со счетом 6:0. Это еще больше подогревает мечту Казахстана впервые попасть на крупный турнир", - отмечает Sky Sports.

Ленивая перестрелка

"О'Нил говорил о трудностях адаптации своей команды от преимущественно оборонительного подхода, который был у них в Копенгагене, к игре на опережение дома, но даже при том, что они держали Казахстан в напряжении на протяжении длительных отрезков, угрозы были лишь эпизодическими.

Возможно, что лучший шанс был у Казахстана, когда Максим Самородов убежал от Пэдди Макнейра и развернул в штрафной Трея Хьюма, но пробил мимо штанги с восьми ярдов", - дополняет источник.

Сборная Казахстана дважды пробила по воротам Северной Ирландии, а соперник ответил лишь одним выстрелом в створ.

"Северная Ирландия пыталась напрягать. Удар Айзека Прайса пытался заблокировать Абзал Бейсебеков, но мяч полетел дальше и прошел чуть выше штанги. После подачи углового Макнейр вернул мяч в опасную зону, но Крэйг Кэткарт не смог реализовать момент с четырех ярдов.

Вскоре темп снизился, Северная Ирландия пыталась выдумать что-то новое, и они больше не угрожали Казахстану до 44-й минуты. Под конец тайма Джордж Сэвилл, не забивавший за сборную во всех 46 матчах, пробил мимо головой с близкого расстояния.

Разочарование Северной Ирландии продолжилось и после перерыва. Сэвилл отправил мяч мимо ворот в начале тайма - для гола требовалось всего лишь касание, но там не было никого, кто мог бы его сделать", - пишет сайт.

Публикация от Northern Ireland (@northernireland)

Мало, но шумно

Британский телеканал высказался о казахстанских фанатах, которых было хорошо слышно на гостевом стадионе.

"Атмосфера на "Виндзор Парке" была такой унылой, что крошечную трибуну казахстанских болельщиков было слышно лучше, чем фанатов хозяев поля", - удивился Sky Sports.

Золотой мальчик

"Казахстан справился с давлением, а Аймбетов ушел от Кэткарта. Макнейр в своем подкате помешал партнеру добраться до мяча и создал преимущество казахстанцу.

Абат пробил мимо вратаря североирландцев, чем ошеломил болельщиков хозяев поля", - добавляет британский телеканал.

"Шок, позор и боль": что в Северной Ирландии думают о поражении от Казахстана

Казахстанцы одержали третью победу подряд в отборе на Евро-2024, обновив несколько своих достижений.

В социальных сетях появилось видео из раздевалки национальной сборной после победы над Северной Ирландией.

О сенсационной победе высказался главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев. Специалист признался, что "если команда чего-то не добьется, то болельщики его уничтожат".

В комментариях футбольные фанаты восхищаются успехами сборной Казахстана и называют героев триумфа, а 27-летний Абат Аймбетов стал звездой отборочного цикла.

Добавим, что следующие матчи сборная Казахстана проведет на своем поле в сентябре: сначала примет Финляндию (7 сентября), а затем снова встретится с Северной Ирландией (10 сентября).

Третья победа подряд: Казахстан вышел в лидеры квалификации на Евро-2024

Квартира для чемпиона!
Главный спонсор спортивных эмоций, компания 1XBET, объявляет о невероятной акции - "Квартира для чемпиона". Стань чемпионом и забирай ключи от новой квартиры в центре Алматы вместе с компанией 1XBET!