Сегодня

Лионель Месси оформил дубль и завоевал рекордный трофей

Аргентинская звезда "Интер Майами" Лионель Месси принес команде победу в регулярном чемпионате Высшей лиги футбола (MLS), передает Tengri Sport.

В матче 32-го тура регулярного чемпионата MLS команда Месси играла в гостях против "Коламбус Крю" из Коламбуса. В случае победы хозяева поля приблизились бы к "Интер Майами" в турнирной таблице на расстояние в пять очков, при этом у них оставалась бы игра в запасе.

В первом тайме команды не могли распечатать ворота друга друга до последней минуты, но в концовке Месси откликнулся на дальний пас Жорди Альбы, обыграл вратаря соперников один на один и открыл счет в матче.

Арбитр добавил к основному времени тайма пять минут, и гости успели получить право на опасный штрафной. К мячу снова подошел аргентинец и увеличил отрыв точным ударом в угол ворот.

Счет после первого тайма - 2:0 в пользу "Интер Майами".

Уже на первой минуте после перерыва "Коламбус Крю" отыграл один мяч, но вскоре ошибся голкипер хозяев, и Луис Суарес сделал счет 3:1.

На 61-й минуте "Интер Майами" пропустил еще один гол с пенальти, свой момент реализовал Кучо Эрнандес. А спустя всего две минуты хозяева поля заработали удаление.

Еще один пенальти в ворота "Интер Майами" был назначен на 84-й минуте. Эрнандес подошел к точке, но на этот раз не справился с эмоциями.

Команда Месси довела матч до победы и за два тура до завершения чемпионата забрала трофей.

Счет матча - 3:2 в пользу "Интер Майами".

Отметим, что сезон американской MLS состоит из двух этапов - регулярный чемпионат и серия плей-офф. В регулярном чемпионате команды разделены на две конференции, Западную и Восточную. Часть соперников проводит между собой по три встречи, часть - по две, часть - по одной.

Победителю регулярного чемпионата после 34 матчей вручается награда MLS Supporters’ Shield. Она дает и путевку в Лигу чемпионов КОНКАКАФ. "Интер Майами" за два тура до конца чемпионата опережает "Лос-Анджелес Гэлакси" на 7 очков.

После завершения регулярного чемпионата 18 команд проводят матчи плей-офф. Клубы с 1-го по 7-е место в каждой конференции проходят в 1/8 финала, а команды, которые завершили регулярный чемпионат на 8-9-м местах, встретятся между собой за последнюю путевку. Финал MLS пройдет 6 декабря.

Летом 2024 года Лионель Месси стал самым титулованным футболистом мира после победы в Кубке Америки со сборной Аргентины. После победы в регулярном чемпионате MLS Месси стал обладателем 46-го трофея. У предыдущего рекордсмена - бразильца Дани Алвеса - только 44 титула.

Все трофеи Лионеля Месси:

В "Барселоне": Ла Лига (10), Кубок Испании (7), Суперкубок Испании (8), Лига чемпионов (4), Суперкубок УЕФА (3), клубный чемпионат мира (3).

В "Пари Сен-Жермен": Лига 1 (2) и Суперкубок Франции.

В "Интер Майами": Кубок лиг и регулярный чемпионат MLS.

В сборной Аргентины: Кубок Америки (2), Олимпиаду, Финалиссиму, чемпионат мира и молодежный чемпионат мира.

37-летний аргентинский нападающий Лионель Месси начал свою профессиональную карьеру в каталонской "Барселоне". В 2021 году аргентинец перешел в "Пари Сен-Жермен", но после двух лет в команде покинул Европу и отправился покорять США.

Ранее в испанских СМИ заявили, что Лионель Месси не станет завершать карьеру в "Интер Майами", а вернется на родину в клуб "Ньюэллс Олд Бойз" уже в 2025 году.

Другая звезда футбола, португалец Криштиану Роналду, забил 904-й мяч и довел партнера по саудовскому "Аль-Насру" до потери сознания.