Азиада
26 сентября 2023 00:58

Казахстан на Азиаде: дерби в волейболе, очки в шахматах и три медали

Спортивная делегация Казахстана выиграла еще три медали на Азиатских играх в Ханчжоу, а Tengri Sport собрал лучшие моменты второго соревновательного дня континентального турнира.

В число призеров дня вошли Никита Чирюкин в пулевой стрельбе и дзюдоисты Эсмигул Куюлова (до 63 килограммов), Абылайхан Жубаназар (до 81 килограмма).

На одной победе остановился еще один дзюдоист Данияр Шамшаев (до 73 килограммов), а вот казахстанские шахматисты продолжают выигрывать.

Бибисара Асаубаева обыграла Умиду Омонову из Узбекистана и Медину Аулиа из Индонезии, а Жансая Абдумалик - Роуду Алали из ОАЭ и Ирену Сукандар из Индонезии.

Ринат Жумабаев победил японца Шиня Кожиму, но затем уступил филиппинцу Пауло Берсамину. Ногербек Казыбек в двух матчах набрал 0,5 очка: свел вничью партию с иранцем Пархамом Магсоудллу и проиграл Уи Вэю из Китая.

Казахстанское дерби выявило участника полуфинала в пляжном волейболе. Дмитрий Яковлев с Сергеем Богату оказались сильнее Нурдоса Алдаша с Кириллом Гуриным (2:1), а в следующем круге сыграют с дуэтом из Катара.

В 1/4 финала турнира по ушу санда пробился Абдусамат Аширов (до 65 килограммов), а казахстанки обыграли Индию (24:7) в состязаниях по регби 7. Женская ватерпольная команда победила Сингапур (12:6), а мужчины-гандболисты выиграли у сборной Узбекистана (31:27).

Три выигранные медали изменили место Казахстана на Азиаде

Что касается других казахстанских боксеров, то Наталья Богданова (до 66 килограммов) выиграла бой досрочно, а Сакен Бибосынов (до 51 килограмма) победил по очкам.

Не смог преодолеть предварительный раунд легковес Азат Махметов (до 51 килограмма), ранее выступавший за Казахстан.

Выигранные медали не помогли Казахстану подняться в таблице в общем зачете Азиатских игр, но место спортивной делегации изменилось.

Казахстанские спортсмены на Азиаде-2022 примут участие в 26 олимпийских и 6 неолимпийских видах спорта.