Футзал
Сегодня

Камбэк и драма: определился первый финалист ЧМ-2024 по футзалу

Сборные Украины и Бразилии в очном матче определили первого финалиста чемпионата мира по футзалу в Узбекистане, передает Tengri Sport.

В полуфинальном матче ЧМ-2024 самая титулованная команда играла против украинцев, которые до этого лишь раз прорывались в полуфинал в 1996 году. Несмотря на это, пятикратные чемпионы мира из Бразилии первыми пропустили гол: за три минуты до конца первого тайма дальним ударом поразил ворота Игорь Чернявский.

За несколько минут до этого мяч влетал и в ворота украинцев, но арбитр после просмотра видеоповтора первый гол Бразилии отменил из-за фола в атаке.

Счет после первого тайма - 1:0 в пользу сборной Украины.

Во второй половине игры счет стал равным уже спустя 40 секунд после стартового свистка. Украинец Ростислав Семенченко в попытке прервать прострел Диего неудачно подставил ногу, и мяч отскочил в ворота сборной Украины.

Еще через минуту Диего сам реализовал выход один на один с вратарем и сделал счет 2:1 в пользу бразильцев. Украинцы не сдались, и за 11 минут до конца Игорь Корсун завершил очередную контратаку.

По игре преимущество оставалось на стороне титулованных южноамериканцев, и украинцам приходилось часто нарушать правила. За 4 минуты до конца очередной фол стал фатальным: игроки сборной Украины пересекли лимит в пять нарушений за тайм и в их ворота был назначен дабл-пенальти. Диего уверенно реализовал удар с десяти метров и забил победный мяч.

Счет матча - 3:2 в пользу сборной Бразилии.

В финале чемпионата мира по футзалу сборная Бразилии встретится с победителем игры Аргентина - Франция. Решающий матч турнира и битва за бронзовые медали пройдут 6 октября.

Футзал - одна из разновидностей футбола, соревнования по которой проводятся под эгидой Международной федерации футбола (ФИФА). Первый чемпионат мира по футзалу прошел в 1989 году. Лучшей сборной мира, согласно рейтингу ФИФА, является национальная команда Бразилии. Бразильцы выигрывали мировое первенство в 1989, 1992, 1996, 2008 и 2012 годах и еще раз доходили до финала.

Сборная Казахстана по футзалу вышла в плей-офф чемпионата мира и сумела в 1/8 финала переиграть победителей прошлого турнира из Португалии (2:1). В 1/4 финала казахстанцы сразились со сборной Аргентины, но уступили со счетом 1:6.

Ранее экс-тренер футбольной сборной Казахстана Магомед Адиев обратился к действующему наставнику национальной команды Станиславу Черчесову.