Паралимпиада
03 сентября 2024 | 17:03

Чемпион Паралимпиады из США попался на допинге

Чемпион Паралимпийских игр в Париже американец Родерик Таунсенд за полгода до соревнований попал в скандальную историю с допингом, передает Tengri Sport.

На Паралимипиаде американский параатлет выиграл соревнования по прыжкам в высоту в классе Т47 и стал четырехкратным паралимпийским чемпионом. В ноябре Таусенд сдал положительный тест на стимулятор гормона роста капроморелин.

"USADA определило, что капроморелин попал в организм Таунсенда через шприц, который он использовал для введения своей собаке специального лекарства. Он давал своей больной собаке рецептурное жидкое лекарство, которое действовало как стимулятор аппетита для поддержания веса его питомца.

Таунсенд использовал шприц для введения лекарства и сохранил его после смерти своей собаки. Позже он использовал тот же шприц для перорального введения жидкой добавки витамина D, рекомендованной ему диетологом", - утверждает The Mirror.

Спортсмен был оправдан антидопинговой комиссией и допущен до Паралимпийских игр в Париже. В финале Родерик Таунсенд преодолел высоту в 2 метра 12 сантиметров и опередил конкурента из Индии на 10 сантиметров.

Отметим, что в 2016 году Родерик Таунсенд стал чемпионом по прыжкам в длину и высоту, а в 2021 вновь выиграл соревнования по прыжкам в высоту.

Публикация от Roderick D. Townsend (@thejumpaddict)

Ранее на допинге попался лучший теннисист мира Янник Синнер: спортсмен объяснил, что вещество попало в организм через кожу во время массажа.

А на Паралимпиаде в Париже спортсменка-трансгендер из Италии Валентина Петрилло успешно стартовала в квалификации, но не смогла пробиться в финал.

Облили бензином и подожгли: судьба спортсменки после провала на Олимпиаде в Париже