Спорт
16 апреля 2024 21:41

Американский Бишимбаев? Что известно о легенде О. Джее Симпсоне

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов/ скриншот из видео Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов/ скриншот из видео

Бывший игрок Национальной футбольной лиги О. Джей Симпсон еще 30 лет назад стал поводом для разговора о домашнем насилии, передает Tengri Sport со ссылкой на Vesti.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бывший игрок Национальной футбольной лиги О. Джей Симпсон еще 30 лет назад стал поводом для разговора о домашнем насилии, передает Tengri Sport со ссылкой на Vesti.kz.

Не стало О. Джея Симпсона. Сегодня весь Казахстан следит за процессом в отношении бывшего министра экономики Куандыка Бишимбаева, которого обвиняют в преднамеренном убийстве своей жены. Симпсон же заставил говорить весь мир о семейно-бытовом насилии на 30 лет раньше. Казалось бы, причем здесь спорт?

Мало кто знает, но американец, которого обвинили в жестоком убийстве жены, являлся бывшим игроком Национальной футбольной лиги и был включен в Зал Славы профессионального американского футбола. Его оправдал суд присяжных, а дело было настолько запутанным, что до сих пор не существует единого мнения: был все-таки виновен или нет.

И вот Симпсон ушел из жизни. Ему было 76 лет. Символично, что именно в день его смерти Сенат Парламента Казахстана одобрил в двух чтениях закон по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей или, как его называют в народе, закон о семейно-бытовом насилии. Поправки направлены на усиление защиты прав женщин и безопасности детей и ужесточение административной и уголовной ответственности за нарушение их безопасности.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от O.J. Simpson (@ojsimpsonofficial)

Кто такой О. Джей Симпсон?

Карьера Симпсона в американском футболе продолжалась 20 лет. Он шесть раз принимал участие в Матчах звезд НФЛ. Последний матч провел 16 декабря 1979 года в составе клуба "Сан-Франциско". Еще до этого начал сниматься в сериалах и после продолжил карьеру в киноиндустрии, даже основав свою собственную кинокомпанию Orenthal Productions.

В июне 1994-го Симпсона обвинили в преднамеренном двойном убийстве экс-жены Николь Браун-Симпсон и ее любовника Рональда Голдмана.

В Калифорнии, где это произошло, за такое преступление полагалась смертная казнь. Дело считалось самым затяжным в истории штата, разбирательства продолжались девять месяцев.

В официальном браке с Николь О.Джей состоял с 1985 года по 1992-й. Еще в 1989-м девушка обращалась в полицию, заявив, что муж "хочет ее убить". Тогда ее нашли сильно избитой, но привлечь звезду футбола не получилось, так как пострадавшая позже отказалась от обвинений.

После развода, в октябре 1993-го, Николь также звонила в службу спасения 911 в страхе от того, что бывший супруг ее преследует. Как говорится в разных источниках, 46-летний мужчина не мог смириться с расставанием с возлюбленной, которая была на 12 лет моложе.

Как произошла скандальная история?

Итак, трагедия развернулась 12 июня 1994 года. Накануне Симпсон вместе с бывшей супругой встретились на школьном утреннике. Вечером в день смерти женщина ужинала в ресторане, забыла там очки, их ей домой привез любовник. Ночью оба были зарезаны ножом.

При этом, если мужчине были просто нанесены множественные смертельные раны, то тело женщины было сильно изуродовано: голова была практически отделена от туловища. Тела возле дома обнаружила на следующий день соседка, которая зашла из-за непрекращающегося лая собаки.

Позже будет установлено, что дети Симпсонов, восьмилетняя Синди и пятилетний Джастин, находились в момент убийства в своей спальне в доме на втором этаже.

О. Джей, сразу же попавший в число подозреваемых, заявил на допросе, что в это время был в своем доме, который от места преступления находился в трех километрах. Но была нестыковка.

Возле дома убитой были обнаружены капли крови такой же группы, что и у Симпсона. А в его саду была обнаружена окровавленная перчатка на правую руку, тогда как левую нашли на месте преступления.

Адвокаты убеждали Симпсона сдаться властям. Возле полицейского участка даже собралась толпа репортеров. Но мужчина при помощи друга попытался скрыться из города. Погоню за ним местные телеканалы транслировали в прямом эфире.

Спасаясь от преследователей, Симпсон приставил к своей голове пистолет и угрожал самоубийством. Именно поэтому его не задержали силой. Спустя несколько часов он прибыл к дому своей матери, полицейские провели переговоры и уговорили его сдаться.

До суда Симпсона заключили в тюрьму в одиночную камеру. В залоге было отказано. Казалось бы, все факты очевидны, не так ли? Но не тут то было.

Суд начался только в январе 1995-го. Симпсон признаваться не стал. Он заявил, что выплатит 500 тысяч долларов тому, кто найдет "истинного убийцу его жены".

Сторона обвинения считала, что улик предостаточно. Но у дела сразу же появился "расовый оттенок". Симпсон, в отличие от убитых, был чернокожим. Девять из 12 присяжных были чернокожими, еще один - латиноамериканец. Защита давила на то, что среди полицейских был сговор "из-за расовых предубеждений". У присяжных к тому же не было доверия к тестам ДНК, как и у многих в то время.

Также адвокаты Симпсона заявляли, что подруга Николь, которая проживала с ней под одной крышей, была связана с наркомафией. Якобы, вероятно, хотели расправиться с одной, но перепутали и убили другую.

В пользу Симпсона говорил тот факт, что в примерное время убийства он звонил своей любовнице. Также на суде О. Джея попросили примерить окровавленные перчатки, и они оказались ему малы. Кто-то говорил, что обвиняемый в тот момент специально растопыривал пальцы.

Также была версия, что перчатки уменьшились в размере из-за проводимых с ними экспертиз. При этом, как выяснилось, Симпсон не вышел к таксисту, который был заказан на его домашний адрес на время, в которое произошло убийство.

Кстати, одним из адвокатов Симпсона был Роберт Кардашьян, отец известной американской селебрити Ким Кардашьян. И благодаря этому делу его карьера пошла вверх.

Итак, Симпсон был оправдан и избежал смертной казни. Хотя после оглашения приговора проводился опрос граждан США и многие признавались, что сомневаются в его невиновности.

Спустя два года, в 1997-м, Симпсону были предъявлены те же обвинения в гражданском суде и он проиграл. Тогда его обязали выплатить семье погибшего Рона Голдмана 33,5 миллиона долларов.

Но в тюрьму О. Джей все-таки попал. В 2008-м суд Лас-Вегаса признал его виновным в вооруженном ограблении и похищении людей. Мужчина был приговорен к 33 годам лишения свободы, но в 2017-м был помилован и вышел на свободу.

По казахстанскому времени Симпсон скончался 11 апреля 2024 года от рака предстательной железы.

Делу Симпсона посвящен первый сезон телесериала "Американская история преступлений", который вышел в 2016 году.

Умер американский футболист и актер О. Джей Симпсон

Ранее мать экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева - Альмира Нурлыбекова впервые выступила на суде.

Казахстанская чемпионка мира по грепплингу Айгерим Абилкадирова сравнила дело Бишимбаева с известным комедийным номером "дело Рафика".

Ранее избитая парнем-иностранцем волейболистка высказалась в поддержку семьи Салтанат Нукеновой

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!