Шахматы
27 октября 2023 12:52

10-летний казахстанец вошел в историю шахмат: реакция Абдумалик

10-летний казахстанский шахматист Данис Куандыкулы выиграл чемпионат мира, который проходил в Шарм-эль-Шейхе (Египет), передает Tengri Sport.

По итогам 11 туров Данис набрал 9 очков, не проиграв ни одного матча - 7 побед и 4 ничьи. В итоговой таблице казахстанец обошел представителей США, России и Китая.

"Соревнования прошли в шести категориях (Open U-8, Girls U-8, Open U-10, Girls U-10, Open U12 и Girls U-12) в египетском Шарм-эль-Шейхе.

В мероприятии приняли участие 502 молодых игрока, представляющих 66 национальных федераций.

Победители в категории до 10 лет:

1. Данис Куандыкулы (Казахстан), 2. Итан Го (США), 3. Супратит Банерджи (Шотландия)", - сообщается на сайте ФИДЕ.

Отметим, что Куандыкулы сыграл со всеми тремя фаворитами турнира по рейтингу и набрал 2 очка из 3 возможных (победа и две ничьи).

На победу Даниса отреагировала Жансая Абдумалик. Известная шахматистка поздравила нового чемпиона мира из Алматы.

"Наш Данис - чемпион! Благодаря ежедневной рутине, огромному количеству часов за доской, вере команды и своей семьи стал чемпионом мира!

Я знаю, какой это огромный труд, сколько нужно потратить сил, чтобы добиться такого результата. Горжусь! Уверена, что впереди еще больше побед!

Поздравляю родителей и тренера Кашашвили Александра Павловича с золотой медалью! Вы сотворили историю!" - заявила Жансая.

Официальный аккаунт шахматной школы в Алматы добавляет, что юный шахматист вошел в историю.

"Достижение Даниса Куандыкулы является историческим для казахстанских шахмат, так как мальчики никогда не становились чемпионами мира на соревнованиях такого уровня", - информирует источник о достижении.

Публикация от ШАХМАТЫ В АЛМАТЫ (@chessacademy.kz)

17-летняя казахстанка Балабаева стала чемпионкой мира по шахматам

Ранее 23-летний казахстанец Алишер Сулейменов одержал сенсационную победу над сильнейшим шахматистом мира Магнусом Карлсеном и был обвинен в "читерстве".

Золотую медаль на чемпионате мира по быстрым шахматам и блицу в Италии выиграла 17-летняя Ксения Балабаева.

Победа Сулейменова над Карлсеном. Как шахматный мир отреагировал на сенсацию

Абдумалик вместе со сборной Казахстана выиграла медали на Азиатских играх, а затем Жансая отреагировала на романтические признания поклонника.

Бибисара Асаубаева и Жансая Абдумалик поставили точку в громком конфликте: видео