Борьба
07 августа 2024 | 16:26

Завершилась схватка Турсынова с олимпийским чемпионом из Украины

Казахстанский спортсмен в дисциплине "греко-римская борьба" в весовой категории до 87 килограммов Нурсултан Турсынов не смог пройти в полуфинал олимпиады, передает Tengri Sport.

В четвертьфинале соревнования он выступил против чемпиона Олимпиады в Токио из Украины Жана Беленюка.

В первом периоде украинцу дали предупреждение и Турсынов получил партер. Казахстанец вытащил Беленюка за пределы круга и получил за это 2 балла. За первый отрезок Нурсултан одержал победу со счетом 3:0.

Во второй половине поединка судья посчитал казахстанца пассивным и назначил преимущество Жану. Беленюк провел 3 переворота с выводом за зону и получил за это 6 баллов. Встреча бойцов завершилась победой украинского бойца с итоговым счетом 3:7.

Добавим, что, согласно правилам соревнований, если соперник Турсынова выйдет в финал, то у казахстанца будет возможность выступить в утешительных поединках и побороться за бронзу.

Ранее в 1/8 финала Олимпиады Нурсултан Турсынов одержал досрочную победу над представителем Египта Мохамедом Метвалли со счетом 10:1.

Отметим, что Жан Беленюк имеет на своем счету 7 золотых. Первенство он брал в Токио (Япония; 2020), Астане (Казахстан; 2019), Бухаресте (Румыния; 2019), Минске (Беларусь; 2019), Риге (Латвия; 2016), Лас-Вегасе (США; 2015) и Вантаа (Финляндия; 2014). Также украинский спортсмен является серебряным призером Олимпийских игр в Рио 2016 года.

В ночь на 8 августа состоится финальный поединок казахстанского борца греко-римского стиля в весе до 77 килограммов Демеу Жадраева против лидера рейтинга борцов мира японца Нао Кусака.

В сети завирусилось видео c трогательной реакцией первого тренера Демеу Жадраева на сенсацию Казахстана в борьбе.