Хоккей
29 августа 2024 | 19:24

Впервые за 20 лет: Казахстан с разгрома начал борьбу за Олимпиаду

Кадры из видео

Сборная Казахстана по хоккею в первом матче отбора на Олимпийские игры 2026 года обыграла сборную Венгрии, передает Tengri Sport.

Матчи группы D, в которой, помимо Казахстана и Венгрии, играют словаки и венгры, проходят в Братиславе (Словакия). В 1-м туре казахстанцам противостоял аутсайдер отбора.

Состав сборной Казахстана на матч против Венгрии:

Голкипер: Шутов (Павленко).

Защита: Орехов - Метальников, Степаненко - Бекетаев, Гайтамиров - Бреус, Данияр - Михайлов.

Атака: Михайлис - Шестаков - Старченко, Асетов - Лихотников - Панюков, Савицкий - Мухаметов - Рымарев, Кайыржан - Демин - Оспанов.

В первом периоде команды присматривались друг к другу и нанесли всего 12 бросков в сторону ворот. Исход отрезка решила игра в неравных составах: Никита Михайлис воспользовался удалением Балажа Шебека и вывел вперед сборную Казахстана за 4 минуты до конца периода.

Счет первого периода - 1:0 в пользу сборной Казахстана.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Qazaqstan Hokei Federasiasy (@kazakhstanhockey)

Второй период активнее начали венгры, что сразу обернулось для сборной Казахстана пропущенной шайбой. Однако к 15-й минуте второго периода казахстанцы не только вновь вышли вперед, но и увеличили преимущество: голы на счету Савицкого (32-я минута) и Мухаметова (35-я).

Уже через минуту сборная Венгрии сократили отставание. К концу второго периода у венгерской команды было преимущество по броскам 26-10.

Счет после второго периода - 3:2 в пользу сборной Казахстана.

В третьем игровом отрезке казахстанские хоккеисты уверенно оборонялись, а на 9-й минуте на помощь пришла удача. Никита Михайлис оказался за воротами и пробил в конек защитника соперников. Шайба отрикошетила в ворота, и сборная Казахстана повела 4:2.

Еще через пять минут Никита Михайлис оформил хет-трик: после передачи Романа Старченко действующий чемпион КХЛ вышел один на один и довел счет до крупного.

Счет матча - 5:2 в пользу сборной Казахстана.

Отметим, что сборная Казахстана по хоккею последний раз играла на Олимпиаде в 2006 году. Для того, чтобы попасть на Игры в Италии, команде необходимо занять первое место в группе.

В следующем матче сборная Казахстана сыграет против команды Австрии. Матч пройдет 30 августа и начнется в 17:00 по времени Казахстана.