Дзюдо
19 января 2024 12:49

Верховный суд обязал министерство выплатить премию призеру Игр

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Национальный Сурдлимпийский Комитет Республики Казахстан Фото: Национальный Сурдлимпийский Комитет Республики Казахстан

Верховный суд Казахстана обязал Министерство культуры и спорта выплатить 250 тысяч долларов победителю Сурдлимпийских игр, передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Верховный суд Казахстана обязал Министерство культуры и спорта выплатить 250 тысяч долларов победителю Сурдлимпийских игр, передает Tengri Sport.

Ранее дзюдоист Еркебулан Канафин на Сурдлимпийских играх в Бразилии принес золотую медаль сборной Казахстана, но в Комитете спорта и физической культуры сообщили, что он вошел в команду против действующей процедуры.

Специализированный межрайонный административный суд (СМАС) Астаны в 2022 году обязал Министерство культуры и спорта выплатить спортсмену вознаграждение, однако решение было обжаловано.

"Апелляция оставила решение без изменения. В адрес министра вынесено частное определение о выявленных нарушениях законности для принятия мер.

Министерство, обращаясь в кассацию, просило отменить судебные акты.

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда, рассмотрев дело, указала на правильные выводы судов", - сообщается на сайте Верховного суда.

Также в пресс-службе обнародовали сумму, которую должен получить спортсмен.

"Чемпиону международных спортивных соревнований Сурдлимпийских игр по постановлению правительства предусмотрено к выплате 250 тысяч долларов США (около 100 миллионов тенге).

Это денежное поощрение призер Канафин, достойно защитивший честь Казахстана на международных спортивных соревнованиях, получить вправе", - сообщает пресс-служба Верховного суда.

Напомним, что Еркебулан Канафин добился успеха в состязаниях по дзюдо в весовой категории до 81 килограмма. Он принес первую золотую медаль в копилку национальной команды.

Однако достижение было нивелировано комментарием от Министерства культуры и спорта.

В ведомстве отметили, что "Еркебулан Канафин не является участником официальных соревнований среди спортсменов с нарушением слуха, членом национальной сборной, инвалидом по слуху и не зачислен в спортивные организации для лиц с ограниченными физическими возможностями".

Впоследствии представители МКС официально заявили, что не признают медаль Еркебулана Канафина.

Министерство проиграло суд о выплате олимпийской премии спортсмену

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!