Дзюдо
05 декабря 2022 13:24

Скандал с выплатой олимпийской премии: министерство готовит апелляцию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Olimpic.kz Фото: Olimpic.kz

Почему Министерство культуры и спорта Казахстана отказало дзюдоисту Еркебулану Канафину в выплате призовых за золотую медаль на Сурдлимпийских играх, ответил глава ведомства Даурен Абаев, передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Почему Министерство культуры и спорта Казахстана отказало дзюдоисту Еркебулану Канафину в выплате призовых за золотую медаль на Сурдлимпийских играх, ответил глава ведомства Даурен Абаев, передает Tengri Sport.

Министр заявил, что выплата поощрений за победы на соревнованиях – стандартная процедура, регулируемая законодательством Казахстана и специальным регламентом.

"Вся проблема в том, что поощрение Еркебулана Канафина этим правилам противоречит. Почему? Еркебулан Канафин не являлся членом национальной сурдлимпийской сборной по дзюдо. Он не проходил в рамках сборной ни учебно-тренировочных сборов, ни углубленного медицинского осмотра, ни допинг-контроля в национальном антидопинговом центре", - написал на своей странице в Facebook Даурен Абаев.

Национальный сурдлимпийский комитет заявил атлета на Игры самостоятельно, добавил он.

"В обход всех правил, без согласования с уполномоченным органом. Более того, таким образом был оставлен за бортом соревнований Тугелбаев Айдос, инвалид по слуху, член национальной сборной по дзюдо, который, в отличие от Еркебулана Канафина, участвовал во всех отборочных соревнованиях и тренировочных сборах.

И теперь после победы Еркебулана Канафина в Играх министерство юридически не имеет права его поощрять. Ведь в законе черным по белому написано: выплаты осуществляются членам национальных сборных команд. Решение суда комментировать мы не можем, однако апелляция будет подана", - добавил он.

Напомним, что 4 мая Еркебулан Канафин добился успеха в состязаниях по дзюдо в весовой категории до 81 килограмма. Он принес первую золотую медаль в копилку национальной команды.

Однако позже возник "скандал", так как в Комитете спорта и физической культуры Казахстана отказались выплачивать спортсмену денежное поощрение из-за "отсутствия у спортсмена инвалидности по слуху".

Накануне суд признал решение об отказе незаконным, обязав Министерство культуры и спорта произвести соответствующие выплаты спортсмену.

Сам Еркебулан Канафин прокомментировал победное для него решение столичного суда. Он заявил, что продолжит защищать свою репутацию в правовом поле.

"Я прошел очень трудный путь для завоевания олимпийской медали, но я не имел представления, что самое тяжелое испытание ждет меня после моей победы. Министерство, по непонятным мне причинам, распространило недостоверную информацию обо мне, моем здоровье, а также о моей победе на Играх глухих. (...) Впереди нас ждет еще одно судебное разбирательство о защите моих чести и достоинства", - сказал он.

Подписывайся на нас в соцсетях: Telegram и Instagram. Присоединяйся и получай самые важные новости!