Шахматы
08 сентября 2023 11:02

Триумф! Шахматистки из Казахстана досрочно вышли в плей-офф ЧМ

Шахматистки сборной Казахстана квалифицировались в плей-офф командного чемпионата мира в Польше: на групповом этапе одержаны четыре победы подряд, передает Tengri Sport.

Ранее казахстанки обыграли команды Египта и Индии, а затем сыграли с конкурентками из Франции и Украины.

"Доминирование Казахстана продолжается! В третьем раунде Митра Хеджазипур обеспечила Франции быструю победу над Асель Серикбай. Но Казахстан предпринял ожесточенный камбэк.

Победными партиями отличились Меруерт Камалиденова и Амина Каирбекова, а Бибисара Асаубаева сыграла вничью", - сообщает Twitter-аккаунт FIDE.

В четвертом туре казахстанки обыграли команду Украины, а в заключительном матче сыграют с Грузией.

"Казахстан сохраняет впечатляющее лидерство в группе А, обыграв сборную Украины. Бибисара Асаубаева обыграла гроссмейстера Анну Ушенину на первой доске.

Алуа Нурманова победила соперницу, доминируя и атакуя по ходу всей партии, а Меруерт Камалдинова и Амина Каирбекова сыграли вничью", - добавляет FIDE.

В четвертом раунде казахстанки добились выхода в четвертьфинал соревнования. Также место в плей-офф себе обеспечили сборные Грузии, США и Польши.

Франция, Украина, Индия поборются за два оставшихся слота в пятом раунде группового этапа.

В группе B претендентами являются Китай, Болгария, сборная Южной Америки и Германия. Игры заключительного тура состоятся сегодня, 8 сентября.

Завтра, 9 сентября, состоятся игры 1/4 финала, а на 10-11 сентября запланированы полуфиналы и финалы.

Казахстанки обыграли фавориток на чемпионате мира по шахматам

Ранее женская сборная Казахстана по шахматам сотворила сенсацию на командном чемпионате мира в Польше.