Футзал
Вчера | 21:56

Триумф! Казахстан обыграл чемпионов мира и вышел в 1/4 финала ЧМ-2024

Сборная Казахстана по футзалу провела матч 1/8 финала чемпионата мира в Узбекистане против сборной Португалии, передает Tengri Sport.

Для казахстанской команды сборная Португалии - принципиальный соперник. Именно португальцы выбили Казахстан из полуфинала прошлого чемпионата мира в 2021 году и не позволили завоевать историческую награду. Перед новой встречей сборная Казахстана осталась без двух важных игроков: Лео (красная карточка) и Азата Валиуллина (травма).

Состав сборной Казахстана по футзалу на матч против Португалии:

Вратарь: Игита.

Полевые: Акжол Дарибай, Чингиз Есенаманов, Даурен Турсагулов, Дуглас.

Замена: Нарун Сериков (вратарь), Арнольд Кнауб, Жахангир Рашит, Абдурасул Абдуманапулы, Азат Валиуллин, Ринат Турегазин, Альберт Акбаликов, Биржан Оразов.

В начале первого тайма преимущество было на стороне португальцев, но постепенно сборной Казахстана удалось отодвинуть игру от своих ворот. Как всегда, прекрасно проявлял себя голкипер Игита: он несколько раз выручал команду и даже успел опасно пробить по воротам соперника.

На 11-й минуте после розыгрыша углового Чингизу Есенаманову удался неотразимый удар в верхний угол, и счет стал 1:0 в пользу Казахстана.

После пропущенного мяча португальцы стали еще активнее наседать на ворота нашей команды, что привело к четырем фолам и желтой карточке Даурена Турсагулова. В концовке тайма счет по карточкам сравнялся: грубо сыграл Андре. Арбитры могли удалить португальца, но после просмотра видеоповтора оставили решение в силе.

На последней секунде тайма видеоповтор сыграл уже в пользу Казахстана. Арбитры проверяли эпизод на пенальти в ворота Игиты, но решили, что нарушения не было, и отпустили команды на перерыв.

Счет после первого тайма 1:0 в пользу сборной Казахстана.

Второй тайм для сборной Казахстана начался неудачно. Уже через 15 секунд португальцы получили право на штрафной в центре поля, и после хитрого розыгрыша Зики Те с близкого расстояния сравнял счет.

После пропущенного гола сборная Казахстана стала больше владеть мячом, что привело к фолам со стороны португальцев. По ногам доставалось как полевым игрокам, так и голкиперу, но арбитр не спешил доставать карточки.

За пять минут до конца второго тайма Арнольд Кнауб зарядил со средней дистанции, но попал в штангу. А за 14 секунд до завершения матча Даурен Турсагулов забил второй мяч после розыгрыша углового удара и вывел Казахстан в 1/4 финала чемпионата мира.

Счет матча 2:1 в пользу сборной Казахстана

Футзал - одна из разновидностей футбола, соревнования по которой проводятся под эгидой Международной федерации футбола (ФИФА). Первый чемпионат мира по футзалу прошел в 1989 году. Лучшей сборной мира, согласно рейтингу ФИФА, является национальная команда Бразилии, а действующим чемпионом мира и вторым номером рейтинга - сборная Португалии. Казахстан перед стартом турнира занимал 8-ю строчку.

Чемпионат мира по футзалу проходит в Узбекистане с 14 сентября по 6 октября. Сборная Казахстана не потерпела ни одного поражения на групповом этапе. В первой игре подопечные Кака сыграли вничью с Испанией (1:1), а затем победили Ливию (4:1) и Новую Зеландию (10:0).

Сборная Португалии на групповом этапе обыграла Панаму (10:1), Таджикистан (3:2) и Марокко (4:1).

Ранее испанцы, которые заняли первое место в группе D, опередив Казахстан, сенсационно вылетели в 1/8 финала от команды Венесуэлы.

В стартовом матче чемпионата мира в Узбекистане Биржан Оразов забил самый быстрый гол соревнований в XXI веке.

В 1/4 финала казахстанцам предстоит встретиться с победителем матча Аргентина - Хорватия, который пройдет завтра.