Спорт
13 сентября 2024 | 03:11

Суперкамбэк в кокпаре и триумф в африканской дисциплине: медальный зачет ВИК

instagram.com/ulttyqatsport.kz instagram.com/ulttyqatsport.kz

Сборная Казахстана выиграла 14 медалей в пятый день соревнований на Всемирных играх кочевников в Астане. Из них 5 золотых, 7 серебряных и 2 бронзовые, передает Tengri Sport со ссылкой на Vesti.

Кокпар

Сборная Казахстана завоевала золото в кокпаре, сотворив камбэк в финале против команды Кыргызстана.

Кок-бору

Казахстанская сборная стала серебряным призером по кок-бору, проиграв в финале Кыргызстану.

Тенге ілу

Казахстан занес в свой актив два золота. В стиле бес белес триумфа добился Бекнур Сериков, а в стиле қос құлаш успешно выступил Рахат Камбаров.

Дәстүрлі садақ ату

В командных состязаниях в традиционной стрельбе из лука казахстанские лучники встретились в финале с командой Австралии, которой проиграли. В итоге казахстанцы стали вторыми, а австралийцам досталось золото.

Кораш

В татарской национальной борьбе казахстанцы выиграли четыре медали. Золото у Биржана Шаймерденова в категории 90 килограммов. Серебряными призерами стали Адилет Шалгынбекулы (65) и Нурдаулет Жарылгапов (свыше 100). Третье место занял Бекнур Бектай (75).

Ашыртмалы аба гюреши

В турецкой национальной борьбе на счету казахстанцев три серебряные медали, их принесли Ернур Сулеймен в весовой категории 60 килограммов, Адилет Ахметгали (70) и Айдос Галимов (90).

Овари

Две казахстанки добрались до пьедестала почета. Золотую медаль завоевала Асель Далиева, тогда как Ансаган Кожанасип получила бронзу.

Скриншот: worldnomadgames.kz

Финал кокпара Казахстан - Кыргызстан прерван из-за стычки

На Играх представлен 21 вид спорта, включая десять показательных дисциплин, среди которых ярко выделяются традиционные игры, такие как казахская асық ату и кыргызская ордо. За 97 комплектов медалей борются 2000 спортсменов из 89 стран, сражаясь за 581 медаль.

Тоғызқұмалақ - казахская народная логическая настольная игра на доске, в которой 18 игровых и две накопительные лунки. В основу игры положено число 9, которое считается у тюрков священным. Игра развивает математическое мышление и воспитывает выдержку.

Кокпар - конная игра, в которой всадники борются за муляж туши козла. Необходимо не только завладеть ею, но и удержать от захвата соперниками, а после забросить тушу в круг диаметром 3 метра.

Кок-бору - конная игра, в которой всадники борются за тушу козла. Необходимо не только завладеть ею, но и удержать от захвата соперниками, а после забросить тушу в тай-казан (также кокпар и кок-бору отличаются длительностью периодов).

Тенге ілу - один из национальных казахских видов конного спорта. Цель игры - за короткое время собрать пять мешочков с деньгами на расстоянии 150 метров (команды делятся на две группы).

Кораш - татарская национальная борьба.

Ашыртмалы аба гюреши - традиционная турецкая борьба.

Дәстүрлі садақ ату - соревнования по стрельбе из лука.

Овари - интеллектуальная игра народов западной Африки. В нее играют два человека. На игровой доске находится по шесть одинаковых лунок, расположенных в два ряда, которые вместе составляют 12 маленьких лунок, а также имеются накопительные большие лунки – хранилища, в которые игроки будут собирать камни. В овари играют с 48 шарами. Шесть маленьких лунок на своей стороне доски являются полем игрока, шесть лунок напротив, соответственно, являются полем соперника. Игроки пытаются собрать как можно больше шаров в своем хранилище. В игре побеждает тот, кто собирает больше всего шаров.