13 октября 2024 | 19:56

Супергол решил исход матча сборной Казахстана против Словении

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Сборная Казахстана по футболу провела четвертый матч Лиги наций против словенцев, передает Tengri Sport.

Игра проходила в Алматы на стадионе "Центральный" и стала второй домашней встречей для казахстанцев в нынешнем сезоне Лиги наций. В сравнении с проигранным матчем против Австрии, Станислав Черчесов внес значительные изменения в стартовый состав. Так, с первых минут на поле появился Абат Аймбетов, Аслан Дарабаев и Александр Марочкин.

Состав сборной Казахстана:

Шацкий, Быстров, Дарабаев, Марочкин, Алип, Вороговсикй, Зайнутднидов, Тагыберген, Исламхан, Чесноков, Аймбетов.

В первом тайме казахстанские игроки успешно справлялись с атаками соперников и имели несколько моментов для взятия ворот. Лучший шанс на 17-й минуте был у Абата Аймбетова: приняв мяч на линии штрафной, он бил в дальний угол, но попал в перекладину.

Также первая половина игры запомнилась жесткими фолами с обеих сторон. На 9-й и 30-й минутах желтые карточки получили Ислам Чесноков и Марат Быстров, а на 42-й "горчичником" отметился словенец Йосип Иличич.

Счет после первого тайма 0:0.

Во втором тайме тренер сборной Словении первым решился на изменения: вместо Дркушича на поле вышел Байрич. Вскоре на поле появился и еще один новый человек - около словенского голкипера "Атлетико Мадрид" Яна Облака вдруг возник юный фанат с телефоном в руках, и игра была прервана на пару минут.

А уже на 55-й минуте Ян Млкар пробил Игоря Шацкого: словенцу удался суперудар с границы штрафной точно под перекладину.

После пропущенного гола настало время изменений в составе сборной Казахстана. На 64-й минуте Асхат Балтабеков появился на поле вместо Ислама Чеснокова, а Айбар Жаксылыков сменил Абата Аймбетова. Для Балтабекова игра стала дебютной в национальной команде.

В концовке встречи у сборной Казахстана был шанс сравнять счет, но после удара Нуралы Алипа Ян Облак вытащил мяч из-под перекладины.

Счет матча 0:1 в пользу сборной Словении.

Напомним, что в нынешнем розыгрыше Лиги наций сборная Казахстана дважды крупно уступила в гостях: Австрии (4:0) и Словении (3:0), а также сыграла дома вничью против Норвегии (0:0).

До сегодняшней встречи сборная Казахстана трижды встречалась со Словенией и во всех встречах потерпела поражения. В отборе на Евро-24 Казахстан дома проиграл 1:2, а затем с тем же счетом потерпел поражение в гостях. Третья встреча состоялась чуть больше месяца назад в Словении и завершилась поражением 0:3.

Отметим, что Станислав Черчесов возглавил сборную Казахстана в июне. Под руководством российского специалиста команда за четыре матча не забила ни одного мяча.

Для справки: Лига наций - международный футбольный турнир среди национальных команд. За счет победы на групповом этапе сборная может получить возможность попасть на чемпионат мира или Европы через стыковые матчи, а также завоевать повышение в дивизионе, чтобы играть с более статусными командами.