Бокс
14 февраля 2024 08:20

Стало известно, как казахстанские боксеры попадут на Олимпиаду

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/aslanbek_shymbergenov Фото: instagram.com/aslanbek_shymbergenov

Казахстанские боксеры могут завоевать еще несколько лицензий для попадания на Олимпийские игры в Париже (Франция). Tengri Sport рассказывает об условиях для участия в крупнейшем старте четырех лет.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанские боксеры могут завоевать еще несколько лицензий для попадания на Олимпийские игры в Париже (Франция). Tengri Sport рассказывает об условиях для участия в крупнейшем старте четырех лет.

Казахстанским боксерам необходимо пройти многоступенчатую систему отбора: часть лицензий были разыграны по итогам Азиатских игр и других континентальных соревнований, за остальные необходимо бороться на квалификационных турнирах.

Тяжеловес Камшыбек Кункабаев и боксерша Карина Ибрагимова (категория до 57 килограммов) уже завоевали лицензии и точно отправятся в Париж. Еще 11 человек получат такую возможность на ближайшем турнире, который стартует в Италии 29 февраля.

Кто будет бороться за лицензии?

От Казахстана на квалификационный турнир отправятся победители ноябрьской Спартакиады в своих весовых категориях. В итальянском Бусто-Арсицио выступят шесть боксеров-мужчин.

до 51 килограмма: Сакен Бибосынов.
до 57 килограммов: Махмуд Сабырхан.
до 63,5 килограмма: Мухаммедсабыр Базарбайулы.
до 71 килограмма: Асланбек Шымбергенов.
до 80 килограммов: Нурбек Оралбай.
до 92 килограммов: Айбек Оралбай.

У девушек меньше представителей, так как в женском боксе меньше весовых категорий, которые представлены на Олимпийских играх.

до 50 килограммов: Алуа Балкыбекова.
до 54 килограммов: Жайна Шекербекова.
до 60 килограммов: Римма Волосенко.
до 66 килограммов: Наталья Богданова.
до 75 килограммов: Валентина Хальзова.

В Италии им предстоит бороться с 668 спортсменами из 114 стран мира.

Каковы условия участия в Олимпиаде?

В Казахстанской федерации бокса рассказали о том, какой результат будет означать получение лицензии.

"Олимпийские лицензии получают все полуфиналисты мирового квалификационного турнира, то есть по 4 человека в каждом весе", - отметили в пресс-службе КФБ.

Казахстанские боксеры узнают своих соперников ближе к началу турнира. Отметим, что если в одну часть сетки попадут 4 фаворита, то кому-то из них не удастся попасть на Олимпиаду через 1-й мировой квалификационный турнир.

Будет ли еще возможность попасть на Олимпиаду?

Да, оставшиеся олимпийские лицензии будут разыграны на 2-м мировом квалификационном турнире, который пройдет с мая по июнь в Бангкоке (Таиланд). По решению тренерского штаба сборной Казахстана за последние путевки смогут бороться и другие боксеры.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kazakhstan Boxing Federation (@boxingkazakhstan)

1-й квалификационный турнир пройдет в городе Бусто-Арсицио (Италия) с 29 февраля по 12 марта.

Чемпион мира из Казахстана разгромно проиграл индийцу в финале Кубка Странджа

Ранее казахстанский боксер Санжар Ташкенбай выступил в финале международного турнира Кубок Странджа и неожиданно уступил представителю Индии в весовой категории до 51 килограмма.

Ранее тренер Санжара дал ответ на вопрос, почему боксер едет на международный старт, после того как принял присягу в Национальной гвардии.

Ранее предприниматель Муталип Шахмурат возглавил Казахстанскую федерацию бокса, сменив миллиардера Кенеса Ракишева.

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!