Фигурное катание
15 апреля 2024 05:29

Софья Самоделкина поделилась удивительным фактом из своей карьеры

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/sofyasamodelkina/ Фото: instagram.com/sofyasamodelkina/

Экс-российская фигуристка Софья Самоделкина, сменившая гражданство на казахстанское этим летом, рассказала, что впервые прыгнула тройной аксель в 11 лет, передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Экс-российская фигуристка Софья Самоделкина, сменившая гражданство на казахстанское этим летом, рассказала, что впервые прыгнула тройной аксель в 11 лет, передает Tengri Sport.

По словам спортсменки, в те годы среди девочек была конкуренция - кто из юниорок быстрее исполнит сложные прыжки ультра-си. Самоделкина прыгнула тройной аксель одной из первых.

"Я прыгнула тройной аксель в 11 лет. Сейчас все в 10 прыгают четверные лутцы, но когда я прыгнула в 11, все говорили: "О, как рано!" А сейчас, когда в 10 лет делают тройной или четверной аксель, говорят: "Ну и ладно".

И мы прямо занялись тройным акселем. Потому что на тот момент, если говорить про девчонок, с которыми я конкурировала - это Соня Акатьева, в частности, еще никто не прыгал четверные. Поэтому в межсезонье все следили друг за другом, боролись.

В какой-то момент всплывает видео, как Соня прыгает четверной тулуп. И все такие: "Она прыгнула, а ты нет". И я такая: "Что мне делать теперь?" Все на взводе, что мы не первые. И в конце сезона я как раз на этих эмоциях и прыгнула тройной аксель", - цитирует Самоделкину Championat.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от SOFYA SAMODELKINA (@sofyasamodelkina)

Софья - серебряный призер Гран-при среди юниоров в Словении (2021), серебряный призер первенства России среди юниоров (2022), победитель финала Кубка России среди юниоров (2020), победитель мемориала Дениса Тена (2021) в соревнованиях юниоров, серебряный призер II этапа Гран-при России "Бархатный сезон" (2022), победитель V этапа Гран-при России "Волжский пируэт" (2022). Мастер спорта России.

Самоделкина является девятой одиночницей, исполнившей четверной прыжок, и пятнадцатой, исполнившей тройной аксель на международных соревнованиях. Также она является второй после Софьи Акатьевой российской фигуристкой, сделавшей тройной аксель и четверной сальхов в одной программе.

"Люблю эту страну". Российская фигуристка объяснила решение выступать за Казахстан

Казахстанская фигуристка побывала на съемках в эфире передачи Comedy Club вместе с серебряным призером Олимпийских игр 2022 года Александрой Трусовой.

Ранее Самоделкина устроила провокационную фотосессию в свой день рождения.Также она прокомментировала свое решение сменить гражданство на казахстанское.

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!