Фигурное катание
14 апреля 2024 05:27

"Люблю эту страну". Российская фигуристка объяснила решение выступать за Казахстан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/sofyasamodelkina/ Фото: instagram.com/sofyasamodelkina/

Бывшая российская фигуристка Софья Самоделкина прокомментировала свое решение сменить гражданство на казахстанское, передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бывшая российская фигуристка Софья Самоделкина прокомментировала свое решение сменить гражданство на казахстанское, передает Tengri Sport.

17-летняя уроженка Москвы призналась, что тяжелое решение о смене паспорта повлияло на ее эмоциональное состояние. Также Самоделкина вспомнила разговор с тренером.

"Все началось с разговора с мамой и папой. Папа задает вопрос: "Что ты собираешься дальше делать?" А у меня очень тяжелый сезон. Весь разговор у меня ком в горле, слезы, состояние напряженное, хотя со мной спокойно разговаривали.

Я на самом деле сама не понимала, что дальше делать. Вообще ничего не хочу - просто хочу лежать на кровати, играть в телефон, читать книги, смотреть сериалы. Он мне говорит: "Какие есть варианты? Мы все выслушаем. Сменить тренера?" Нет, менять тренера я не хочу, я всем довольна. "Хочешь за другую страну выступать?" Я сначала: "Нет". Потом говорю: "А какие в этом плюсы?" И они: "Ты сможешь выступать на международной арене. Если получится, сможешь выиграть такие-то старты. Это не быстрый вопрос, если ты за - давай думать об этом, разрабатывать".

В итоге я согласилась. О какой стране - речи не было. Просто был вопрос, и я дала ответ", - рассказала Самоделкина в подкасте "Что там в миксте?".

Как оказалось, мать Софьи родилась в Казахстане. По словам фигуристки, это стало одним из ключевых факторов перехода.

"Прошло межсезонье. Было много вариантов, мама предложила проработать тему с Казахстаном, так как она уроженка этой страны. Я говорю: "Не вижу никаких минусов. Люблю эту страну, была там не раз, выиграла турнир Дениса Тена".

Когда мама сказала про Казахстан и что-то там начало решаться, я пришла к Светлане Соколовской. Говорю, что хочу попробовать. На тот момент я уже хотела выступать за другую страну. Просто потому, что хочу выйти на международную арену, посоревноваться, оправдать ожидания родителей, что не просто так 12 лет своей и моей жизни потратили на это.

Я 12 лет этим занималась, получила столько травм, которые, скорее всего, еще скажутся на моем здоровье. Вообще все профукать? Нет, я так не хочу", - добавила она.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от SOFYA SAMODELKINA (@sofyasamodelkina)

Самоделкина - серебряный призер Гран-при среди юниоров в Словении (2021), серебряный призер первенства России среди юниоров (2022), победитель финала Кубка России среди юниоров (2020), победитель мемориала Дениса Тена (2021) в соревнованиях юниоров, серебряный призер II этапа Гран-при России "Бархатный сезон" (2022), победитель V этапа Гран-при России "Волжский пируэт" (2022). Мастер спорта России.

Самоделкина является девятой одиночницей, исполнившей четверной прыжок, и пятнадцатой, исполнившей тройной аксель на международных соревнованиях. Также она является второй после Софьи Акатьевой российской фигуристкой, сделавшей тройной аксель и четверной сальхов в одной программе.

17-летняя фигуристка из Казахстана побывала на съемке популярного шоу

Казахстанская фигуристка побывала на съемках в эфире передачи Comedy Club вместе с серебряным призером Олимпийских игр 2022 года Александрой Трусовой.

Ранее Самоделкина устроила провокационную фотосессию в свой день рождения. У поклонников спортсменки возникли вопросы.

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!