Паралимпиада
05 сентября 2024 | 10:37

Сколько заработал казахстанский чемпион Паралимпиады в Париже

Стал известен размер призовых чемпиона Паралимпиады из Казахстана Давида Дегтярева за золотую медаль на Паралимпийских играх в Париже (Франция), передает Tengri Sport.

4 сентября прошел финал соревнования по пауэрлифтингу, по итогам которого казахстанец завоевал золотую медаль в весовой категории до 54 килограммов. 28-летний уроженец Атбасара произвел 3 попытки подъема, лучшая из которых оказалась на отметке в 188 килограммов.

За золотую медаль Паралимпиады предусмотрены призовые в размере 250 тысяч долларов. Добившись этого достижения на Играх в Париже, Давид Дегтярев стал двукратным паралимпийским чемпионом.

Публикация от World Para Powerlifting (@parapowerlifting)

"Самым красивым" моментом Паралимпиады закончился забег атлетов.

На данный момент сборная Казахстана принесла в копилку страны по одной медали каждого номинала (всего 3). Бронзу заработал легкоатлет Дастан Мукашбеков в дисциплине "толкание ядра" с результатом в 16 метров, а серебряным призером стал стрелок Еркин Габбасов, который набрал 247,7 очка.

За серебряную медаль Паралимпиады предусмотрены призовые в размере 150 тысяч долларов, а за бронзовую - 75 тысяч.

Бывший хоккеист Джейкоб Вассерман из Канады выступил на Паралимпийских играх в Париже в качестве гребца. Шесть лет назад он мог погибнуть в автокатастрофе.

Легкоатлет Алессандро Оссола, представляющий Италию на Паралимпийских играх, после забега подбежал к трибунам и сделал предложение своей девушке.