Чиншанло Зульфия
10 октября 2022 11:03

Шла на мировой рекорд? Как казахстанка выиграла золото в Азии

Казахстанка Зульфия Чиншанло досрочно выиграла золотую медаль на чемпионате Азии, а в финальной попытке попыталась обновить мировой рекорд, передает Tengri Sport.

29-летняя спортсменка победила в категории с лимитом в 55 килограммов, выиграв золото с преимуществом в десять килограммов.

"Этот подход с весом в 125 килограммов/275 фунтов закрепил за Зульфией Чиншанло ?? лидерство в сумме двух упражнений, а также принес ей золотую медаль в толчке? в категории до 55 килограммов среди женщин на чемпионате Азии - 2022. Она также предприняла попытку установить мировой рекорд с весом 130 килограммов/286 фунтов", - пишет источник.

Добавим, что рекорд в толчке в категории до 55 килограммов среди женщин составляет 129 килограммов: Чиншанло, в случае успешного подхода, могла обновить этот результат, но ее финальная попытка не принесла результата.

Первую медаль сборной Казахстана по тяжелой атлетике принес Арли Чонтей. Он завоевал серебряную награду в весовой категории до 55 килограммов. В сумме двоеборья он поднял 260 (116+144) килограммов.

Континентальный турнир проходит в Манаме (Бахрейн), а завершится 16 октября.

Публикация от Weightlifting House (@weightlifting_house)