Борьба
16 апреля 2024 08:43

Сенсация и разгром: как Казахстан выиграл очередное золото в борьбе

Вчера, 15 апреля, в Бишкеке (Кыргызстан) на чемпионате Азии по видам борьбы выступили представители греко-римского стиля, передает Tengri Sport со ссылкой на Vesti.kz.

Казахстанские борцы по итогам дня завоевали три медали.

В весовой категории до 63 килограммов Ержет Жарылкасын совершил камбэк в финале с японцем Аятой Сузукой и принес Казахстану золотую награду. Схватка завершилась вничью со счетом 6:6, но по дополнительным показателям победил казахстанец. По ходу финала Сузука выигрывал 4:0, но затем Жарылкасын вышел вперед - 6:4. При этом Ержет выступал с рассечением.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от House of olympic sports of Kazakhstan (@qaz_olympics)

В весе до 87 килограммов казахстанец Нурсултан Турсунов в финальной схватке противостоял борцу из Ирана Насеру Гасему Ализаде. Встреча завершилась в пользу иранца - 5:0. Таким образом, Турсунов стал обладателем серебра.

Еще один представитель Казахстана Ибрагим Магомадов в весовой категории до 77 килограммов завоевал бронзу. В поединке за третье место он одолел иранца Амира Али Абди. Упорная схватка завершилась в пользу Магомадова - 4:3.

Еще два казахстанца выступили неудачно: Нурзат Кабдырахманов в весе до 55 килограммов дошел до 1/4 финала, где уступил Жасурбеку Ортикбоеву из Узбекистана 1:10. Мансур Шадукаев в весе до 130 килограммов также дошел до четвертьфинала, где уступил Ерлану Манатбекову из Кыргызстана - 1:9.

Сегодня, 16 апреля, у "греко-римлян" пройдут соревнования в весе до 60, 67, 72, 82 и 97 килограммов.

Казахстанский борец сотворил сенсацию и выиграл золото чемпионата Азии

С золотой медалью завершили состязания казахстанцы в вольной борьбе - чемпионом турнира стал Азамат Даулетбеков (до 86 килограммов).

А казахстанский борец вольного стиля Ризабек Айтмухан завоевал серебряную медаль, проиграв действующему чемпиону мира и Азии Ахмеду Тажудинову из Бахрейна.