Борьба
15 апреля 2024 19:07

Казахстанский борец сотворил сенсацию и выиграл золото чемпионата Азии

Казахстанский борец греко-римского стиля Ержет Жарылкасын провел схватку в финале чемпионата Азии, проходящего в Бишкеке (Кыргызстан), передает Tengri Sport со ссылкой на Vesti.kz.

В весовой категории до 63 килограммов он противостоял японцу Аяте Сузуке. Схватка завершилась вничью со счетом 6:6, но по дополнительным показателям победил казахстанец. По ходу финала Сузуки выигрывал 4:0, но затем Жарылкасын вышел вперед - 6:4. При этом Ержет получил рассечение.

Отметим, что Сузуки является двукратным бронзовым призером чемпионатов Азии (2021, 2022). Также на счету японца серебряная медаль Азиатских Игр-2022.

Напомним, в квалификации Жарылкасын победил южнокорейца Док Юн Жуна, в 1/4 финала разгромил Раяна Мазена Хасави из Саудовской Аравии - 8:0, а в полуфинале казахстанец оказался сильнее Чан Кима из КНДР.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от House of olympic sports of Kazakhstan (@qaz_olympics)

Другой казахстанский борец греко-римского стиля Ибрагим Магомадов завоевал бронзовую медаль соревнования в весе до 77 килограммов.

Добавим, что сегодня, 15 апреля, в Бишкеке казахстанец Нурсултан Турсунов в весе до 87 килограммов проведет схватку за золото с борцом из Ирана Насером Гасемом Ализаде.

Казахстан завоевал золото на чемпионате Азии по вольной борьбе

С золотой медалью завершили состязания казахстанцы в вольной борьбе - чемпионом турнира стал Азамат Даулетбеков (до 86 килограммов).

А казахстанский борец вольного стиля Ризабек Айтмухан завоевал серебряную медаль, проиграв действующему чемпиону мира и Азии Ахмеду Тажудинову из Бахрейна.