29 января 2024 10:59

Сенсацией завершился матч сборной Таджикистана на Кубке Азии

Сборная Таджикистана по футболу впервые в своей истории вышла в 1/4 финала континентального турнира, передает Tengri Sport.

Продолжение

На групповом этапе дебютантам финальной части Кубка Азии удалось опередить сборную Китая и выйти в плей-офф, где соперником стала сборная Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).

"Счет в игре на 30-й минуте после передачи Зоира Джурабоева открыл Вахдат Ханонов. На 95-й минуте футболисты ОАЭ усилиями Халифа Мубарака Аль-Хаммади восстановили равновесие. В дополнительное время зрители голов не увидели.

В серии пенальти удача была на стороне сборной Таджикистана – 5:3. Голкипер команды Рустам Ятимов отразил один из ударов в исполнении игроков команды ОАЭ", - сообщает официальный сайт Федерации футбола Таджикистана.

Отметим, что команда под руководством хорватского тренера Петра Сегрта добилась исторического успеха еще до начала Кубка Азии: футболисты из Таджикистана никогда не играли в финальной стадии турнира.

Что касается команды Объединенных Арабских Эмиратов, то эту сборную относили к претендентам на медали: в 1996 году футболисты из ОАЭ играли в финале, а на двух предыдущих стартах доходили до полуфиналов.

Публикация от TAJIKISTAN FOOTBALL FEDERATION (@fft_official)

Соперника по четвертьфиналу сборная Таджикистана узнает после окончания матча между Ираком и Иорданией.

Претензии тренера к игроку привели к массовой потасовке: видео

Параллельно с Кубком Азии - 2023 проходит Кубок африканский наций: матч между сборными Демократической Республики Конго и Марокко завершился потасовкой с участием футболистов и тренеров.

Напомним, что Кубок Азии проходит в Катаре и завершится 10 февраля. Помимо команды Таджикистана, в плей-офф турнира также вышла сборная Узбекистана.