Таэквондо
14 марта 2024 08:53

В сборной Казахстана сделали смелое заявление перед важным турниром

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/qaz.tkd/ Фото: instagram.com/qaz.tkd/

Сборная Казахстана по тхэквондо намерена в полном составе попасть на Олимпийские игры - 2024 в Париже, передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сборная Казахстана по тхэквондо намерена в полном составе попасть на Олимпийские игры - 2024 в Париже, передает Tengri Sport.

Казахстанские тхэквондисты отправились в Тайань (Китай) на Азиатский квалификационный турнир. Им предстоит борьба за лицензии.

"Система отбора на Олимпийские игры в тхэквондо следующая: существует 8 весовых категорий (4 мужские и 4 женские). За олимпийский цикл спортсмены зарабатывают рейтинговые баллы. Шесть тхэквондистов, которые имеют наивысший рейтинг, попадают на Игры напрямую.

Остальные имеют право участвовать в квалификационном турнире. У каждого континента свой лицензионный турнир, где каждая страна может выставить только четырех спортсменов (двух мужчин, двух женщин). Других шансов на попадание на Олимпиаду нет", - рассказал Tengri Sport генеральный секретарь федерации тхэквондо Олжас Бесбаев.

В азиатском отборе на Олимпиаду попадают только два человека из каждого веса. Чтобы забрать лицензию, придется дойти до финала соревнований.

"Азиатский регион традиционно сильный в тхэквондо. Если выделять соперников, то это спортсмены из Кореи, Узбекистана и Саудовской Аравии. Но эти соперники по зубам нашим спортсменам", - считают в федерации.

У сборной Казахстана довольно молодой состав на квалификационный турнир. Но это не должно помешать добиться максимального результата.

"Федерация и тренерский штаб сборной команды отобрали четырех спортсменов. У мужчин в категории до 58 килограммов выступит Самирхон Абабакиров (20 лет), а до 80 килограммов - Батырхан Толеугали (17 лет).

Среди женщин Казахстан представит 20-летняя Мария Севостьянова в категории до 57 килограммов и опытная тхэквондистка Жансель Дениз в категории свыше 67 килограммов.

Перед нами стоит максимальная задача завоевать 4 лицензии", - заявил Олжас Бесбаев.

На главный вопрос, сколько же ждать олимпийских медалей от тхэквондистов, пока ответили уклончиво.

"Олимпийские игры - это грандиозное событие, где случается всякое. Загадывать не будем, уже 15 и 16 марта нам будут известны имена казахстанцев, кто будет представлять нас в Париже", - отметили в федерации.

Отметим, что в составе команды отсутствует триумфаторша Универсиады-2023 Маргарита Бакишева. Ее весовая категория (до 46 килограммов) не представлена в программе Олимпиады.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от KAZAKHSTAN TAEKWONDO TEAM (@qaz.tkd)

Ранее за олимпийские лицензии боролись казахстанские боксеры: они завоевали 7 из 13 возможных лицензий, но будет возможность добрать оставшиеся в мае.

Также о медальных перспективах сборной Казахстана рассказала олимпийская чемпионка Ольга Рыпакова.

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!