Паралимпиада
30 августа 2024 | 00:47

Сборная Казахстана по волейболу сидя разгромила Францию на Паралимпиаде

Национальная команда Казахстана по волейболу сидя одержала победу над сборной Франции в предварительном этапе Паралимпийских игр, передает Tengri Sport.

Первая партия закончилась победой Казахстана со счетом 25:7. Лидерами по количеству удачных подач стали Ерлан Битемиров (7) и Эрик Каскабаев (10).

Вторая партия прошла более напряженно. Первое преимущество принес Пердебай Намуратов, подав 5 удачных мячей подряд. После отличился Бауыржан Сартаев. На 6-й минуте Казахстан вел в счете на 7 очков. Далее французские игроки Морган Труссард и Дамьен Рогет вырвали преимущество. После напряженной борьбы казахстанские спортсмены реабилитировались и смогли забрать вторую партию со счетом 25:20.

Третья партия началась с серии подач от Ерасыла Абдибека. К 11-й минуте третьего отрезка Казахстан вел в счете с преимуществом в +10. Далее проследовали недолгие перехваты инициативы от обеих команд. На 14-й минуте мяч перешел в руки 37-летнего Ерболата Алтаева. Он провел 7 удачных подач, 4 из которых оказались эйсами. Матч закончился победой сборной Казахстана с итоговым счетом по партиям 3:0 (75:34 по очкам).

За три партии национальная команда Казахстана провела 27 удачных атак, 14 из которых оформил Эрик Каскабаев. Он также отметился быстрейшей атакой за всю игру - 66 километров в час.

Следующий матч сборной Казахстана по волейболу сидя на Паралимпиаде пройдет 31 августа против национальной команды Боснии и Герцеговины в 18:00 по времени Астаны.

Впервые за 20 лет: Казахстан с разгрома начал борьбу за Олимпиаду.

На чемпионате Азии по тхэквондо в индийском Бангалоре национальная сборная Казахстана завоевала 32 золотые, 39 серебряных и 42 бронзовые медали.

Столичная "Астана" в четверг, 29 августа, выиграла матч против норвежского "Бранна" в решающем этапе квалификации Лиги конференций.