Хоккей
14 мая 2024 22:26

Сборная Казахстана провела равный матч против призеров ЧМ по хоккею

Сборная Казахстана по хоккею в третьем матче группового этапа сразилась с командой Латвии, передает Tengri Sport.

Сборная Латвии перед игрой против казахстанцев считалась безоговорочным фаворитом. Последний матч команд на прошлогоднем чемпионате мира завершился разгромной победой латвийцев со счетом 7:0.

Главный тренер сборной Казахстана Галым Мамбеталиев сохранил сочетание хоккеистов, которое сыграло в первых матчах мирового первенства.

• На воротах: Шутов (Бояркин).
  • Защитники: Бреус - Метальников; Данияр - Орехов; Диханбек - Бекетаев; Королев - Гайтамиров.
  • Нападающие: Старченко - Шестаков - Рымарев; Михайлис - Омирбеков - Савицкий; Панюков - Мухаметов - Муратов; Бойко - Рахманов - Асетов.

Стартовый период казахстанские хоккеисты начали гораздо внимательнее и увереннее, чем в двух предыдущих встречах. И от французов, и от словаков сборная Казахстана пропускала уже в начале матча.

Латвийцы будто бы предлагали казахстанцам открыть счет: трижды подопечные Мамбеталиева оказывались в большинстве, но воплотить преимущество в голы не удалось.

Самый опасный момент у ворот Андрея Шутова возник за три минуты до конца стартового отрезка, голкипер был обыгран после атаки латвийцев, но пустые ворота спас защитник.

Счет первого периода 0:0.

Второй период начался со шквала атак сборной Казахстана. Однако, к сожалению, реализовать свои моменты не получилось.

Затем шанс открыть счет получили латвийцы: Алихан Омирбеков получил удаление за подножку. Соперники минуту пытались реализовать преимущество в формате 6 на 5, а затем еще две минуты играли 5 на 4.

Пропустила сборная Казахстана уже в равных составах. За 8 минут до конца нападающий чешского клуба "Витковице" Роберт Букартс воспользовался ошибкой казахстанских защитников и отправил шайбу промеж щитков Андрею Шутову.

Спустя три с половиной минуты казахстанские защитники подарили шайбу Харальду Хегле на своей синей линии. Латвиец не стал прощать такой расточительности и удвоил преимущество сборной Латвии.

Счет второго периода 0:2 в пользу сборной Латвии.

Третий период сборная Казахстана начала активнее соперников. Уже через две минуты команда Мамбеталиева получила численное большинство, но вновь не сумела его реализовать.

Атаки казахстанцев с каждой минутой становились все более опасными. Соперников выручала стойка ворот, и уверенная игра голкипера Кристерса Гудлевскиса.

За минуту до конца Галым Мамбеталиев поменял голкипера на шестого полевого игрока, но это не привело к результату. Ворота латвийцев остались в неприкосновенности.

Счет матча Казахстан 0:2 Латвия.

Отметим, что сборная Латвии выиграла бронзовые медали на прошлом чемпионате мира, обыграв в матче за третье место сборную США. Благодаря победе над сборной Казахстана латвийцы вышли на второе место в группе B.

Казахстанцы сохранили за собой пятую строчку и продолжат борьбу за выход в плей-офф чемпионата мира.

Следующий матч на чемпионате мира сборная Казахстана проведет против лидеров группы B сборной Швеции в четверг, 16 мая. В первых трех матчах шведы разгромили сборные США, Германии и Польши с общим счетом 16:3.

Ранее сборная Казахстана по хоккею выиграла в стартовом матче чемпионата мира против сборной Франции (3:1) и уступила словакам со счетом 2:6.