Борьба
Сегодня

Ризабек Айтмухан снова стал чемпионом мира по вольной борьбе

20-летний представитель вольного стиля казахстанец Ризабек Айтмухан выиграл молодежный чемпионат мира (до 23 лет) в Тиране (Албания), передает Tengri Sport.

Соперником казахстанского борца в финале весовой категории до 97 килограммов стал Махди Морафа из Ирана.

Первый балл в схватке заработал иранец спустя две минуты после старта, но уже через несколько секунд Айтмухан отыгрался. До конца первой половины соперники заработали еще по одному очку.

Второй период казахстанец начал активнее и быстро нарастил преимущество по очкам (6:2). За две минуты до завершения времени соперник вызвал врача, но после осмотра решил продолжить схватку.

Ризабек Айтмухан продолжил контролировать ход поединка, и вскоре счет стал 11:4. В концовке иранец завоевал еще два балла, но это не повлияло на исход встречи.

Ризабек Айтмухан победил Махди Морафу (Иран) со счетом 11:6 и стал чемпионом мира до 23 лет.

Напомним, что 8 сентября 2024 года Ризабек Айтмухан выиграл чемпионат мира для спортсменов до 20 лет, а в прошлом сезоне стал первым чемпионом мира из Казахстана по вольной борьбе на взрослом уровне (весовая категория до 92 килограммов). Таким образом, за год и полтора месяца Айтмухан стал чемпионом мира в трех возрастных и двух весовых категориях.

Отметим, что на Олимпийские игры в Париже в весовой категории до 97 килограммов Ризабек Айтмухан не поехал, так как уступил на внутреннем отборе Алишеру Ергали. Весовая категория до 92 килограммов, в которой Ризабек стал чемпионом мира, не представлена в программе Олимпиады.

Медаль Ризабека Айтмухана на чемпионате мира по видам борьбы в Тиране (Албания) стала для сборной Казахстана единственной. Ранее без медалей остались представители казахстанской греко-римской борьбы, а также девушки.