Борьба
20 марта 2024 14:52

Ризабек Айтмухан может побороться за золото Олимпийских игр

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/unitedworldwrestling/ Фото: instagram.com/unitedworldwrestling/

Первый в истории Казахстана чемпион мира по вольной борьбе Ризабек Айтмухан может получить шанс побороться за олимпийскую лицензию, передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Первый в истории Казахстана чемпион мира по вольной борьбе Ризабек Айтмухан может получить шанс побороться за олимпийскую лицензию, передает Tengri Sport.

В феврале 19-летний казахстанец уступил Алишеру Ергали в финале чемпионата Казахстана. Вследствие чего более опытный борец отправится на квалификационный турнир в составе национальной команды.

"У Ризабека есть шанс побороться за лицензию. Сейчас Ергали отправится в Бишкек на азиатский квалификационный турнир. После него будет еще один шанс на мировом лицензионном турнире в Турции.

У Айтмухана есть шанс отправиться на него, в случае если Алишер не возьмет лицензию в Бишкеке", - заявил бывший тренер казахстанского чемпиона Эдуард Базров корреспонденту Tengri Sport.

Эдуард Базров был одним из тех, кто готовил Ризабека к триумфу на чемпионате мира. Оказалось, что к первенству страны Айтмухана готовила другая команда.

"Я перестал работать с Ризабеком в декабре после нашего сбора в Осетии. Там я решил для себя, что мы перестанем сотрудничать по личным причинам. Инициатором был я, это было мое решение.

Связано ли мое отсутствие в команде Ризабека с его поражением в финале чемпионата Казахстана? Я не стану тянуть одеяло на себя. Получилось так, как получилось, он неплохо отборолся, и будем надеяться, что и дальше сможет продолжить показывать хорошие результаты", - рассказал специалист.

Тренер Эдурад Базров работает в команде Dar Team, которая занимается подготовкой проспектов UFC Шавката Рахмонова и Асу Алмабаева.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Eduard Bazrov (@eduard_bazrov15)

Отметим, что казахстанский борец вольного стиля Ризабек Айтмухан выиграл историческое золото на чемпионате мира в Сербии, и считался одним из фаворитов Олимпийских игр.

Чемпион мира Ризабек Айтмухан уступил золото в суперфинале

Ранее скончался казахстанский борец вольного стиля, победитель юношеских Олимпийских игр 2014 года Мухамбет Куатбек.

Советник министра туризма и спорта Казахстана Диас Ахметшарип в интервью с корреспондентом Tengri Sport объяснил высокие гонорары у чемпионов мира по боксу и сравнительно низкий гонорар Ризабека Айтмухана.

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!