• Резников возмутился гонораром Ризабека Айтмухана за историческое золото

    14 марта 2024 12:55

    Фото: instagram.com/rr1zabek/

    Казахстанский боец смешанных единоборств Артем Резников "высмеял" гонорар первого чемпиона мира по вольной борьбе Ризабека Айтмухана, передает Tengri Sport.

    В сентябре 19-летний казахстанец выиграл историческое золото на чемпионате мира в Сербии. Позже стала известна сумма, которую Айтмухан заработал за триумфальную победу.

    "У нас за всю историю Казахстана и Казахской ССР нет ни одного олимпийского чемпиона по вольной борьбе. И не было ни одного чемпиона мира по вольной борьбе.

    Ризабек стал первопроходцем. Он первый чемпион мира. Я считаю, что вольная борьба - это такой вид спорта тяжелый, и я, как вольник, понимаю, что, войдя в тройку, ты входишь в историю. А тут пацан стал чемпионом мира.

    Ну замотивируйте его. Сейчас бы ему подарили большие деньги, дом, еще что-нибудь... Я думаю, пацану бы это такой заряд дало, что он стал бы еще больше пахать. А когда ты стал чемпионом мира и получаешь 15 тысяч долларов от государства, мне кажется, это желание пропадет.

    В АСА за поражение платят в три-четыре раза больше, нежели за чемпиона мира. Я считаю, это просто губит наш спорт.

    Даже взять боксеров - сколько дали за чемпиона мира по боксу? Я слышал, 200 тысяч долларов. Хотя у нас чемпионов мира по боксу много. Дали бы Ризабеку тысяч 250 - было бы классно. Как олимпийскому чемпиону", - сказал Резников в интервью YouTube-каналу "Вестник ММА".

    Реклама
    Реклама

    Историческое золото: Ризабек Айтмухан сделал заявление после сенсации в финале

    Ранее казахстанский борец назвал условие для участия в Олимпийских играх, а затем обратился к фанатам после сенсационного поражения в финале чемпионата страны.

    Легенда смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов (29-0) опубликовал видео тренировки с действующим чемпионом UFC в легком весе Исламом Махачевым (25-1).

    Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!