Футзал
Вчера | 21:46

Разгромом обернулась игра Казахстан - Аргентина в 1/4 финала ЧМ-2024

Сборная Казахстана по футзалу провела четвертьфинальный матч чемпионата мира против сборной Аргентины, передает Tengri Sport.

Игра проходила в Ташкенте (Узбекистан) на "Хумо Арене". Главной новостью для казахстанской команды стало возвращение в состав после дисквалификации Лео.

Состав сборной Казахстана:

Вратарь: Игита.

Полевые: Акжол Дарибай, Лео, Даурен Турсагулов, Дуглас.

Замена: Нарун Сериков (вратарь), Арнольд Кнауб, Жахангир Рашит, Абдурасул Абдуманапулы, Азат Валиуллин, Ринат Турегазин, Альберт Акбаликов, Биржан Оразов, Чингиз Есенаманов.

В начале матча казахстанцы отдали мяч сопернику. Аргентинцы охотно владели инициативой, но удары спокойно забирал Игита.

В концовке тайма игроки сборной Казахстана начали больше фолить, и за шесть минут до конца желтую карточку получил Арнольд Кнауб. Еще через две минуты Даурен Турсагулов тоже получил "горчичник" и приговорил себя к дисквалификации на следующий матч.

Несмотря на давление аргентинцев, именно у Казахстана был лучший момент для взятия ворот. За пять минут до конца первого тайма в штангу со средней дистанции угодил Дуглас.

Счет после первого тайма 0:0

Вторая половина игры началась для сборной Казахстана с пропущенного мяча. На исходе второй минуты Матиас Роза остался без опеки, спокойно подошел к штрафной площади и четко пробил под штангу.

Казахстанцам нужно было отыгрываться, но игроки сборной Аргентины включили высокий прессинг. За 13 минут до конца тайма это привело к обидной ошибке Чингиза Есенаманова. Игрок сборной Казахстана срезал мяч в перекладину собственных ворот, а Ангел Клаудиньо удачно оказался на добивании и сделал счет 0:2.

Еще через две минуты мяч попал в руку Арнольду Кнаубу и сборная Аргентины получила право на пенальти. Кевин Ариетта с точки был точен и довел счет до разгромного.

После третьего мяча тренер сборной Казахстана решился заменить Игиту на пятого полевого игрока. У ворот соперника начали возникать моменты, но мяч вновь забили аргентинцы. В пустую раму со своей половины поля попал Себастьян Корсо.

За семь минут до конца основного времени казахстанцам все же удалось размочить счет: Даурен Турсагулов красиво перебросил голкипера соперников.

Гандикап в три гола держался всего несколько секунд. Вскоре Лукас Боло Алемани забил пятый, а затем Турсагулов получил красную карточку за игру рукой возле своих ворот. Аргентинцы реализовали второй пенальти и установили окончательный счет.

Итог игры - 6:1 в пользу сборной Аргентины.

Отметим, что аргентинцы выиграли чемпионат мира в 2016 году и дошли до финала на прошлом турнире в 2021. На стадии 1/4 финала сборная Казахстана победила чемпионов мира 2021 года - сборную Португалии.

В полуфинале аргентинцы сыграют против сборной Франции, которая сломила сопротивление Парагвая (2:1).

Футзал - одна из разновидностей футбола, соревнования по которой проводятся под эгидой Международной федерации футбола (ФИФА). Первый чемпионат мира по футзалу прошел в 1989 году. Лучшей сборной мира, согласно рейтингу ФИФА, является национальная команда Бразилии.

Чемпионат мира по футзалу проходит в Узбекистане с 14 сентября по 6 октября. Сборная Казахстана не потерпела ни одного поражения на групповом этапе. В первой игре подопечные Кака сыграли вничью с Испанией (1:1), а затем победили Ливию (4:1) и Новую Зеландию (10:0).