Спорт
03 апреля 2024 18:57

Потратили 1,4 триллиона, а рейтинг спорта снижается: в Антикоре сделали заявление

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Tengri Sport Фото: Tengri Sport

В антикоррупционной службе прошло межведомственное совещание по вопросам устранения коррупционных рисков в сфере финансирования спорта, передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В антикоррупционной службе прошло межведомственное совещание по вопросам устранения коррупционных рисков в сфере финансирования спорта, передает Tengri Sport.

Темой обсуждения стали результаты проведенного внешнего анализа, который показал наличие серьезных коррупционных рисков и факторов, приводящих к нерациональному и неэффективному расходованию госсредств, выделяемых на развитие спорта в стране.

"Агентством с начала текущего года зарегистрировано 39 коррупционных преступлений в сфере спорта.

Масштабы коррупции внутри профильного министерства привели к тому, что в настоящее время к уголовной ответственности привлекаются бывшие вице-министр, председатель Комитета по делам спорта и физической культуры, руководитель Дирекции развития спорта и другие должностные лица", - сообщает пресс-служба Агентства.

Также отмечено, что за последние 6 лет бюджет в этой отрасли вырос в 2 раза и составил 1,4 триллиона тенге. Однако рейтинг Казахстана в мировом спорте снижается.

"На совещании также обсуждены вопросы натурализации спортсменов в Казахстане, формирование бюджетов профессиональных клубов и финансирование выплат легионерам.

Вопреки поручению Президента страны по ограничению бюджета и размера зарплат футбольными профессиональными клубами страны за последние 3 года сверхлимита выплачено более 30 миллиардов тенге", - говорится в сообщении.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ANTIKOR (@antikor.kaz)

В мероприятии приняли участие председатель Агентства Асхат Жұмағали, министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев, президент Национального олимпийского комитета Геннадий Головкин, аким Астаны Женис Касымбек, вице-министры финансов и цифровизации руководство АО "Самрұқ-Қазына", общественные деятели, центральные и региональные госорганы.

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!