Борьба
05 февраля 2024 08:34

"Показали свою силу": журналиста выгнали с турнира в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/qaz_olimpics/ Нургали Жумагазы/ Фото: instagram.com/qaz_olimpics/ Нургали Жумагазы/

Спортивный журналист Аслан Каженов столкнулся с неприятной ситуацией на чемпионате Казахстана по греко-римской, женской и вольной борьбе. Подробности он рассказал в интервью Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Спортивный журналист Аслан Каженов столкнулся с неприятной ситуацией на чемпионате Казахстана по греко-римской, женской и вольной борьбе. Подробности он рассказал в интервью Tengri Sport.

Инцидент произошел на арене Дворца единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова. Между полуфинальными и финальными противостояниями охрана применила грубую силу в отношении работника СМИ.

"На второй день соревнований я пришел во дворец единоборств, потому что никто не дает разъяснение о ситуации с легионерами. Ходят слухи, что пополнение будет и в женской борьбе.

Я пришел, чтобы поговорить с Шамилем Ожаевым. Хотел записать интервью, спросить, получил ли он гражданство, узнать о его планах. Не нашел его в тренировочном зале, потому что перед финалами была пауза.

Мы зашли в зал, там ничего не происходило, свет был выключен. Сделали одну фотографию, после чего к нам сразу подбежали охранники и начали грубить. Мы показали им рабочие удостоверения, объяснили ситуацию.

Они сказали нам: "Выходите, будем говорить. У вас что, вопросов много?" Коллега начал записывать на телефон, который позже отобрали и удалили содержимое. Мой телефон тоже отобрали", - рассказал Каженов в интервью Tengri Sport.

Также Аслан остался недоволен реакцией официальных представителей чемпионата. По его словам, Министерство спорта и федерация борьбы проигнорировали ситуацию.

"Нет никакой этики, охрана нам ничего не объяснила. Если бы нам сказали, что нужна аккредитация, мы бы пошли и взяли ее. Но к нам подбежали пять силовиков и выгнали нас. Они показали свою силу, удалили личные фотографии.

Прошло уже два дня, федерация свою позицию не высказала. Наверное, они думают, что такие методы - норма. Есть ведь этика, цивилизация, культура и закон. Не понимаю, почему они препятствуют сбору информации.

Еще мы хотели записать легионера из Тувы Начына Куулара, но к нему нас тоже не подпустили. Обычно мы записываем интервью до финала, наша работа - рассказывать о ходе турниров.

На чемпионатах по дзюдо и тхэквондо мы также работали. Мы ведь не преступники, не дикари. Если бы они подсказали нам, куда пройти, что делать, мы бы так и сделали", - добавил он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Аслан Каженов (@kazhenov.aslan)

Чемпион мира из России получил паспорт Казахстана

Ранее в комитете спорта и физической культуры рассказали о спортивном гражданстве российского борца Начына Куулара, который выступил на чемпионате Казахстана от сборной Шымкента.

Казахстанский чемпион мира по вольной борьбе Ризабек Айтмухан назвал условие для участия в Олимпийских играх в Париже.

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!