Борьба
03 февраля 2024 08:44

Чемпион мира из России получил паспорт Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация Tengri Sport Иллюстрация Tengri Sport

На чемпионате Казахстана по вольной борьбе в категории до 65 килограммов выступит чемпион мира из России Начын Куулар: он будет бороться за попадание в сборную Казахстана, передает Tengri Sport.

ПОДЕЛИТЬСЯ

На чемпионате Казахстана по вольной борьбе в категории до 65 килограммов выступит чемпион мира из России Начын Куулар: он будет бороться за попадание в сборную Казахстана, передает Tengri Sport.

28-летний борец выигрывал бронзу на чемпионате Европы в составе сборной России, а теперь стал участником чемпионата Казахстана по вольной борьбе.

"Начын Куулар представлен на чемпионате страны от сборной команды Шымкента.

Вместе с тем сообщаем, что на сегодняшний день на международных соревнованиях представлять Казахстан в составе национальной сборной он не может в связи с отсутствием спортивного гражданства", - сообщили корреспонденту Tengri Sport в комитете спорта и физической культуры.

Также в комитете объяснили, почему Начын Куулар не сможет представлять Казахстан на ближайших Олимпийских играх в Париже.

"Правилами установлены требования о проживании спортсмена на территории новой страны, а также карантин на участие в международных соревнованиях под флагом новой страны.

К примеру, карантин на участие в международных соревнованиях по видам: бокс, таэквондо, виды борьбы, фехтование, гандбол, хоккей на траве, водные виды спорта - 3 года.

Спортивное гражданство Куулар еще не получил, трансферной карты на него нет. По положению он будет три года в карантине, потому что сменил гражданство.

Этот срок отсчитывается с момента подачи аккредитации на международные соревнования с нашей стороны. Заявка уже подана", - уточнили в комитете.

Уроженец Тувы в 2016, 2017 и 2018 годах становился победителем чемпионата мира среди военнослужащих. В 2019 году стал бронзовым призером чемпионата Европы. Также он является чемпионом мира на молодежном уровне (U23, 2017 год).

Чемпионат Казахстана по всем видам борьбы начался в Астане 1 февраля и закончится 5 февраля. Выступление спортсменов в весовой категории до 65 килограммов пройдет 4 числа.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Nachyn Kuular (@kuularn)

Чемпион мира Ризабек Айтмухан сделал признание об Олимпиаде в Париже

Ранее казахстанский чемпион мира по вольной борьбе Ризабек Айтмухан назвал условие для участия на Олимпийских играх в Париже.

Одна из самых красивых спортсменок Казахстана чемпионка мира по грэпплингу Айгерим Абилкадирова опубликовала видеоролик, в котором высмеяла пластические операции.

Ранее Александр Шевченко сообщил, что со следующей недели будет представлять Казахстан.

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!