Теннис
16 сентября 2024

Первая ракетка Казахстана сотворила камбэк в битве за титул

Кадры из видео

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в паре с россиянкой Ириной Хромачевой выиграла титул на турнире серии WTA 500 в Мексике, передает Tengri Sport.

Лучшая теннисистка страны в парном разряде играла в финале против грузинско-российского дуэта Оксана Калашникова/Камилла Рахимова. Первый сет завершился со счетом 6:2 в пользу соперниц.

Во втором сете Данилина и Хромачева уступали со счетом 3:5, но перевернули ход встречи и выиграли четыре гейма подряд. Чемпионский тай-брейк закончился победой пары из Казахстана и России со счетом 10:7.

Счет матча - 2:6; 7:5; 10:7.

Отметим, что Анна Данилина занимает 34-е место в парном рейтинге WTA, что является лучшим результатом среди казахстанок. Титул в мексиканской Гвадалахаре стал для Анны третьим в 2024 году и позволил на шесть строчек подняться в мировом рейтинге.

На пути к победе в турнире серии WTA 500 в Мексике Данилина и Хромачева победили американо-канадский дуэт Дэй и Марино, теннисисток из Польши и Венгрии Катажину Питер и Фанни Столлар, а также испано-украинскую пару Кавалье-Реймерс/Страхова. При этом казахстанка и россиянка не уступили ни одного сета до финального матча.

29-летняя теннисистка Анна Данилина в 2023 году стала первой казахстанкой, которой удалось выиграть американский турнир Большого шлема US Open в смешанном разряде. Анна родилась в Москве, а в 2011 году приняла решение сменить гражданство и начала выступать за Казахстан. Всего за карьеру у спортсменки 7 титулов серии WTA.

Лучшим результатом Анны Данилиной в мировом рейтинге WTA стало 10-е место, на которое спортсменка поднялась в 2023 году. В одиночном разряде наивысшим результатом в карьере стала 269-я позиция.

Ранее мужская сборная Казахстана по теннису уступила сборной Дании в домашнем матче Кубка Дэвиса.

Лучшая теннисистка страны в одиночном разряде Елена Рыбакина снялась с 10-го турнира в 2024 году.