06 мая 2024

Первая ракетка Казахстана рекордно улучшил позицию в мировом рейтинге

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Лучший теннисист страны Александр Бублик поднялся в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) после турнира Mutua Madrid Open, передает Tengri Sport.

Казахстанский теннисист в одиночном разряде испанского турнира серии ATP 1000 добрался до 4-го круга, где уступил россиянину Даниилу Медведеву. Этот результат позволил Александру Бублику прибавить 63 очка в мировом рейтинге и обогнать россиянина Карена Хачанова.

"Казахстанец Александр Бублик улучшил свое положение на одну позицию, поднявшись на рекордное для себя 17-е место. Прежде его лучшим результатом в карьере была 18-я строчка", - сообщает Vesti.kz.

В женском мировом рейтинге также произошли изменения. Казахстанка Юлия Путинцева улучшила свое положение в мировом рейтинге на 9 строчек (с 50-й до 41-й), а лучшая теннисистка страны Елена Рыбакина уменьшила отрыв от третьего места: ранее от американки Коко Гауфф ее отделяли 962 очка, а теперь 640.

Положение в мировом рейтинге WTA:

1. Ига Швенток (Польша): 10 910 очков.
  2. 2. Арина Соболенко (Беларусь): 7498 очков.
  3. 3. Коко Гауфф (США): 7313 очков.
  4. 4. Елена Рыбакина (Казахстан): 6673 очка.
  5. 5. Джессика Пегула (США): 4655 очков.
  6. 41. Юлия Путинцева (Казахстан): 1393 очка.

Отметим, что Путинцева и Рыбакина впервые сыграли между собой в 1/4 финала турнира серии WTA 1000. 4-я ракетка мира одержала победу в трех сетах, а в полуфинале уступила Арине Соболенко.

Сколько Рыбакина и другие казахстанцы заработали на турнире в Мадриде

В финале турнира в Мадриде встретились первая и вторая ракетки мира Ига Швентек и Арина Соболенко. Польская теннисистка оказалась сильнее и выиграла очередной титул.

Ранее вторая ракетка мира, белорусская теннисистка Арина Соболенко, грубо ответила своему тренеру во время полуфинального матча с Еленой Рыбакиной.

Первая ракетка Казахстана Елена Рыбакина считается самой спокойной топ-теннисисткой в мире. На последнем турнире казахстанка проявила необычные для себя эмоции.