29 июля 2024 | 19:08

Первая медалистка Казахстана на Олимпиаде-2024 стала миллионером

Фото Дирекции развития спорта. Фото Дирекции развития спорта.

Казахстанка Александра Ле успешно выступила в двух дисциплинах на Олимпийских играх в Париже и заработала более 30 миллионов тенге, передает Tengri Sport.

Александра Ле вместе с Исламом Сатпаевым завоевала первую медаль сборной Казахстана на Играх: пара стала третьей в миксте по стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. Кроме того, Александра пробилась в финал личных соревнований и заняла в нем шестое место.

Согласно законодательству, за бронзовую медаль Олимпийских игр в Казахстане полагаются премиальные в размере 75 тысяч долларов. Шестое место также приносит спортсменам дополнительный гонорар в размере 5 тысяч долларов.

Таким образом, Александра Ле заработала на Олимпийских играх в Париже 80 тысяч долларов, или около 37 миллионов тенге.

Отметим, что 1 августа Александра выступит в дисциплине винтовка (50 метров) из трех положений, где также может завоевать призовое место.

Медалистка Олимпиады из Казахстана выступила во втором финале Игр

Ранее стало известно, сколько заработал Елдос Сметов за историческое золото сборной Казахстана на Олимпиаде в Париже.

Бронзовый призер Олимпийских игр в Париже - казахстанский дзюдосит Гусман Кыргызбаев также стал миллионером после завоевания награды.