Спорт
Сегодня

Опубликован список спортсменов-близнецов, представляющих Казахстан

Министерство туризма и спорта опубликовало список спортсменов-близнецов, которые защищают честь казахстана на международных соревнованиях, передает Tengri Sport .

Казахстанские спортсмены очень ценятся на профессиональной и любительской арене во всем мире. Нередки случаи, когда спорт становится семейным делом и родные братья и сестры выступают в одной дисциплине.

Гораздо реже встречаются близнецы, которые связывают свою жизнь со спортом. Представляем подборку спортсменов-близнецов из Казахстана, которые выбрали одинаковую спортивную дисциплину и построили на ней карьеру.

Айбек и Нурбек Оралбай (бокс)

Братья Оралбай начали свой спортивный путь с намерением заниматься борьбой, но в итоге предпочли бокс. На сегодняшний день они не только считаются одними из лучших спортсменов в Казахстане, но и входят в ряды сильнейших боксеров мира в своих весовых категориях.

Нурбек Оралбай выступает в весовой категории до 80 килограммов. На летних Олимпийских играх в Париже (Франция) 2024 года Нурбек завоевал для Казахстана серебряную медаль. В 2023 году он заработал золотую медаль на чемпионате мира в Ташкенте (Узбекистан), а в 2022 году стал бронзовым призером чемпионата Азии.

Его брат Айбек, который в этом году поднялся в весовую категорию свыше 92 килограммов, является победителем юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе (Аргентина) 2018 года, в этом же году стал серебряным призером чемпионата мира среди молодежи в Будапеште (Венгрия), а в 2022 году стал чемпионом Азии в Аммане (Иордания). 17 сентября Айбек стал капитаном сборной Казахстана по боксу.

Жамиля и Мадина Бакбергеновы (женская борьба)

По информации министерства, Жамиля и Мадина Бакбергеновы - наиболее титулованные спортсменки в истории казахстанской борьбы.

Жамиля обладает большой коллекцией достижений: она выиграла три медали на чемпионатах мира и пять - на чемпионатах Азии. Кроме того, ей неоднократно удавалось подняться на пьедестал на Азиатских играх, Играх исламской солидарности, а также на молодежных турнирах и чемпионатах мира среди спортсменов до 23 лет.

Мадина также достигла достойных результатов. Она трижды поднималась на пьедестал чемпионата Азии и демонстрировала высокие достижения на чемпионатах мира и Азии для атлетов до 23 лет.

Гусман и Гумар Кыргызбаевы (дзюдо)

В этом году казахстанские дзюдоисты продемонстрировали выдающиеся результаты на международной арене, завоевав медали как на Олимпийских играх, так и на различных международных турнирах.

Среди них выделяется Гусман Кыргызбаев - бронзовый призер Олимпийских игр в Париже, а также обладатель медалей на чемпионатах мира и Азии.

Его брат Гумар тоже является дзюдоистом и уже завоевал бронзовые медали на Гран-при и чемпионате мира среди военнослужащих. Также он демонстрирует отличные результаты в национальных соревнованиях.

Алина и Кристина Шумековы (конькобежный спорт)

Несмотря на свой молодой возраст, сестры Шумековы добиваются значительных успехов на международных турнирах.

Кристина является мастером спорта Казахстана по конькобежному спорту. В этом году она представляла страну в качестве знаменосца на юношеской Олимпиаде в Южной Корее. Она также завоевала серебряную медаль на Кубке мира среди молодежи.

Алина в команде со своей сестрой и Дарьей Гавриловой завоевала серебро в командном спринте и бронзу в командной гонке на юниорском чемпионате мира в Хатинохе (Япония) в феврале 2024 года.

Фатима и Зухра Ирназаровы (стрельба)

Фатима и Зухра представляют сборную Казахстана в дисциплине "стрельба". На международных турнирах они демонстрируют достойные результаты.

Фатима завоевала золотую медаль на юниорском чемпионате мира, а Зухра на этом же соревновании заработала бронзу. В командном зачете на Азиатских играх сестры завоевали серебряные медали. Также Зухра стала обладательницей золота в личном зачете. В 2019 году Фатима стала обладательницей титула чемпионки Азии.

Ранее в Антикоре сделали заявление о неоправданных тратах на легионеров в казахстанском спорте, а также о потере контроля над "лжеспортсменами".

Министерство туризма и спорта Казахстана направит организаторам боя Алимханулы - Михайлович официальную ноту протеста из-за скандала с гимном Республики Казахстан.

А казахстанскую чемпионку мира по боксу во втором наилегчайшем весе Ангелину Лукас обвинили в нарушении правил после победы над аргентинкой Деборой Лопес.