Сегодня

Определились соперницы Рыбакиной в финальном турнире WTA

Фото ©️ Турар Казангапов

Стали известны имена соперниц казахстанской теннисистки Елены Рыбакиной по Итоговому турниру WTA, который пройдет со 2 по 9 ноября в Эр-Рияде (Саудовская Аравия), передает Tengri Sport.

В данном соревновании примут участие 8 лучших теннисисток мира, а также победительницы турнира Большого шлема.

Участницы итогового турнира WTA:

1. Арина Соболенко (Белоруссия) - 9091 очко.
  2. Ига Швентек (Польша) - 8165 очков.
  3. Кори Гауфф (США) - 5338 очков.
  4. Жасмин Паолини (Италия) - 5144 очка.
  5. Елена Рыбакина (Казахстан) - 4971 очко.
  6. Джессика Пегула (США) - 4705 очков.
  7. Чжэн Циньвэнь (Китай) - 4100 очков.
  8. Барбора Крейчикова (Чехия) - 2814 очков.

Запасными игроками стали американка Эмма Наварро (3568 очков) и россиянка Дарья Касаткина (3368 очков).

Текущей чемпионкой турнира является полька Ига Швентек, которая в финале 2023 года в двух сетах победила Джессику Пегулу из США. Напомним, что тогда соревнование проходило в Канкуне (Мексика). Контракт турнира с Саудовской Аравией будет действовать до 2026 года с возможностью продления. Призовой фонд для восьми участниц составил более 15 миллионов долларов.

Ранее лучшую теннисистку Казахстана Елену Рыбакину сместили с четвертого места рейтинга WTA. Американка Кори Гауфф одержала победу в финале турнира WTA 1000 в Пекине (Китай) и набрала достаточно очков, чтобы занять четвертое место рейтинга и обогнать Рыбакину.

В текущем сезоне Елена снялась c 11 различных турниров по состоянию здоровья: с 8 турниров разной категории WTA, с Кубка Билли Джин Кинг (сборная Казахстана), с US Open после первого круга и с Олимпийских игр в Париже (Франция). Однако потеря позиции не отменила ее участия в итоговом турнире, так как спортсменка из Казахстана все еще находится в топ-5 лучших теннисисток и автоматически входит в число участников финала.

Женская ассоциация тенниса (WTA) обновила рейтинг лучших теннисисток мира и назвала новую первую ракетку мира.

Лучшая теннисистка Казахстана и пятая ракетка мира Елена Рыбакина была замечена на теннисном корте в Дубае впервые после большого перерыва.