Сегодня

“Очень уважает казахский язык“ - федерация футбола о шутке Черчесова

В Казахстанской федерации футбола (КФФ) объяснили ситуацию, связанную с главным тренером сборной по футболу Станиславом Черчесовым, передает Tengri Sport.

Пресс-служба Казахстанской федерации футбола (КФФ) опубликовала в соцсетях видео, на котором главный тренер сборной Казахстана по футболу Станислав Черчесов отвечает на вопросы журналистов после матча против национальной команды Словении. Сотрудник СМИ задал специалисту вопрос на казахском языке. Черчесов обратил внимание на то, что журналист находился в форме клуба "Пари Сен-Жермен", и решил пошутить. Станислав спросил: "Вы говорите по-французски?" Казахстанские фанаты сочли это высказывание оскорбительным, и КФФ приняла решение объяснить ситуацию.

"Казахстанская федерация футбола считает, что необходимо объяснить ситуацию по видео главного тренера сборной Казахстана Станислава Черчесова, которое размещено в социальных сетях.

Этот вопрос на пресс-конференции главный тренер в шутку задал казахстанскому журналисту Бегасылу Сейтканову, который носит форму французского клуба ПСЖ.

Станислав Черчесов с большим уважением относится к казахскому языку и культуре нашей страны, а также заявляем, что он активно учит казахский язык", - пишет КФФ в своем Instagram.

Матч сборной Казахстана в Лиге наций против Словении прошел 13 октября в Алматы на стадионе "Центральный".

В первом тайме казахстанские игроки хорошо защищались и у них было несколько моментов для взятия ворот. Лучший шанс был у Абата Аймбетова на 17-й минуте, когда он попал в перекладину с линии штрафной. Первая половина игры запомнилась жесткими фолами: желтые карточки получили Ислам Чесноков и Марат Быстров, а на 42-й минуте - Йосип Иличич.

Единственный гол встречи был забит на 55-й минуте нападающим итальянского "Пиза" Яном Млкаром, который поразил ворота Игоря Шацкого, забив прекрасный гол с границы штрафной. Матч закончился с итоговым счетом 0:1 в пользу сборной Словении.

Следующий матч сборная Казахстана проведет на родном стадионе "Центральный" в Алматы 14 ноября.

Форвард английского "Манчестер Сити" и сборной Норвегии Эрлинг Холанд извинился перед фанатами за поражение Австрии и пообещал обыграть Казахстан и Словению в будущих матчах.

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам ответил на вопрос об обвинении форварда национальной команды и мадридского "Реала" Килиана Мбаппе.